Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
23:25, 22 октября 2011

"Великое Велопутешествие" ™, Как это было

Ладно, не буду затягивать и, пока есть свободное время, постараюсь быстренько накидать не очень пространный отчёт о том, как я про вел этим летом, или путешествие алкобайкеров :)

Вообще-то, ещё с прошлого года, на наш отпуск планировалось автопутешествие на Памир, но, планы на то и планы, что их можно поменять и две причины сподвигли меня это сделать.

На автомобилях я в этом году уже "покатался", Нижневартовск и обратно в марте и Устюрт в мае, это "раз". (да, я помню, что грозился написать об этом, но не дошёл, каюс-каюс-каюс(ь) :)

И "два" это сам Афтор, велосипед который мы купили мне в подарок на день рожденья Тани. Сложно? :) Он и расширил мой диапазон со швеца, жнеца и на дуде игреца, ещё и до алкобайкера :)

Весёлая картинка привлекающая внимание к ушедшей в жертву духам гор футболке и с честью прошедшей все испытания топливной бутылке от горелки Ковея. Всё начнётся завтра :)
1
Blog post image

И был день первый.. А вернее нулевой.

Ещё на стадии планирования маршрута, точкой старта я выбрал посёлок Батан в Тургеньском ущелье, чтобы избежать 90 км малоинтересной асфальтовой населёнки. Так что 17-е августа можно считать днём подхода к началу.

Забросил нас с велосипедами и веломанатками туда мой старый друг Егор на своей 70-ке. Да, это уже территория Или-Алатаусского нацпарка въезд туда платный, по 350 тенге с носа, велосипеды бесплатно :)

Сгрузились, попрощались, загрузились.

2
Blog post image

Заправлены в планшеты космические карты. :)

3
Blog post image

Заебошены предстартовые луки. :)

4
Blog post image

И вперёд, разминочные шесть километров до места ночёвки, не меньше трёх из них велопёхом.

5
Blog post image

Довольно круто, непривычно, да и дорожка не совсем подходит для вкручивания в гору

6
Blog post image

Добрались, разбились, поужинали. (1 лагерь 2168 м) Отпраздновали начало пути. Цветочек намекает, что в бутылке вовсе не Боржоми :)

7
Blog post image

Не знаю, как там в Шотландии, но и у нас явно не тупэ :)

8
Blog post image

День первый Поднялись в 6-30 к восьми попёрли вперёд и вверх. Где пешком.

9
Blog post image

А где и вершком

10
Blog post image

Потихоньку и выперли на первую высоту (2560 м) выход на плато Асы. Там внизу точно по центру фотографии был наш первый лагерь.

11
Blog post image

Потом полегче немного, даже спуски были :) Очень много скота развели на Асах, по сравнению с 2000-м на порядок больше, места там благодатные.

12
Blog post image

В горах погода моментально может измениться, вот и сейчас, только что светило летнее солце и вот собираются уже свинцовые тучи.

13
Blog post image

К счастью, гроза большей частью пронеслась мимо, над вершинами хребта, лишь немного обрызгав нас. А хребту даже снежка немного досталось. Нам туда, через него надо перевалить.

14
Blog post image

Остановились внизу, (2 лагерь 2530 м.) перед началом подъёма к перевалу Кызылауз, примерно в два часа дня, прошли около 24 км. всего. Подустали с непривычки и небо было не очень приветливым.

Да, скажу сразу, наше путешествие и задумывалось всё-таки как отдых, а не спорт, я уже давно не стремлюсь бить никаких рекордов. Трек планировался мною эдакой подковой, чтобы, с одной стороны, была возможность проехать много разных достойных и красивых мест, а с другой стороны любая точка была бы достижима на машине за три-четыре часа от города и, в случае чего, можно было бы экстренно сняться с маршрута.

День второй.. Проспали почти до восьми, будильник не зазвонил, чудом конечно :) Позавтракали и вперёд. Подъём совсем не велосипедный, круто, дорога полуразмытая, крупная галька, камни. Но мы не привыкли отступать :) Нам туда.

15
Blog post image

Почти половина подъёма позади.

16
Blog post image

Что-то случилось? Да нет, это я просто фотографирую цветочек.

17
Blog post image

Конец августа а жёлтые маки еще в цвету, высота 2950, ага. Фоточка не художественная, а так, документальная.
18
Blog post image

Ну вот и влезли, перевал Кызылауз гпс сказал 3002 м.
19
Blog post image

Теперь вниз воон туда :)
20
Blog post image

Продолжение воспоследует.. Не много фоток сразу?

3