Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
09:42, 22 октября 2011

Ливия до войны

Два дня назад стало известно о гибели лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи в окрестностях города Сирт. Кто бы как не относился к Каддафи как к политику, тем не менее он заслужил уважения многих как личность. Почти полгода ему удавалось противостоять силам НАТО и врагам внутри своей страны. Но теперь этим врагам удалось убить полковника и окончательно разрушить страну за которую он сражался. Сам факт его убийства является верным показателем того что они жестоки и глупы. Все мировые СМИ встретили новость о смерти Каддафии с радостью и даже некоторой эйфорией. Что можно сказать, они не далеко ушли от первобытного времени и им доставляют радость "ритуальные жертвоприношения". Пожалуй силы НАТО допустили свою самую большую ошибку позволив убить полковника. Они сделали из него мученика. И даже те люди, которые раньше ненавидели полковника, теперь изменили свое мнение.Тот, кто не уважает своего врага, сам достоин только презрения. А Каддафии исполнил свое обещание драться до конца и если нужно погибнуть в бою.
ПНСники, которые теперь танцуют на костях полковника по сути представляют из себя дикую, разобщенную и что самое опасное хорошо вооруженную банду. Те кто говорят что со смертью Каддафии в Ливию придет мир являются или глупцами, или лицемерами. Это будет только началом еще более масштабной борьбы за власть которая развернется уже между оппозиционерами. Тогда Ливия запросто сможет претендовать на звание "африканского Афганистана".
Предлагаю посмотреть на фотографии мирной Ливии. Возможно через пару десятков лет никто не сможет даже поверить что страна когда то была такой. Фотографии периода с 2004 по 2008 год.

Blog post image

Вот через оживленную улицу идут группы школьников. Сейчас все школы в Ливии закрыты.

Blog post image

Blog post image

Ливийские новостройки. Многие из них в последние дни были обстрелянны из систем залпового огня.

Blog post image

Blog post image

В книжных магазинах можно было купить любую литературу на ливийском языке (разновидности арабского с некоторым отличием в значении слов)

Blog post image

Blog post image

Ливийская полиция охраняла мир и спокойствие граждан. Надо сказать что не каждая полиция мира имеет в своем распоряжении такой автотранспорт.

Blog post image

На улицах шла оживленная торговля характерная для всех стран Востока.

Blog post image

Триполи. "Зеленый площадь"

Blog post image

"Красный замок" Триполи. Одна из известнейших достопримечательностей

Blog post image

Медина. Торговля барахлом

Blog post image

В Ливии был развит туризм и связанная с ним торговля сувенирами. Хотели бы вы сейчас поехать отдыхать в Ливию?

Blog post image

В Триполи была художественная школа.

Blog post image

В ней обучалось около двухсот студентов

Blog post image

Blog post image

Работало множество ресторанов и кафе быстрого питания

Blog post image

Здание городского госпиталя. В настоящий момент оно сильно разрушено.

Blog post image

Современная трасса Триполи

Blog post image

Кафедральный собор Триполи

Blog post image

38 лет революции Фатех ("Утренней Зари")

Blog post image

Любящий отец с дочкой.  Даже боишься представить что с ними сейчас.

Blog post image

Счастливые дети Медины.

Blog post image

"Зеленая площадь" - место вечерних прогулок жителей Триполи.

Blog post image

Знаменитый на весь мир форт города Себх.  Этот форт был возведен в период итальянской колонизации Африки . Сам по себе город является уникальным собранием исторических памятников. Половина из них разрушена за период войны, а а до другой половины уже многие месяцы среди туристического мира нет никакого дела, как и до самой Ливии.

Blog post image

А вот руины Римского города Лептис-Магна.  Он когда то принадлежал финикийцам и был захвачен римлянами после победы в Третьей Пунической войне в 146 году до н.э.

Blog post image

Вид на торговую площадь Лептис-Магна.

Blog post image

К слову о ценных находках, в 2005 году археологи обнаружили на территории этой древней и удивительной достопримечательности потрясающие мозаики, датируемые 1-2 веком. На одной из этих мозаик изображен гладиатор, отдыхающий после боя. Именно эта мозаика считается на сегодняшний день одним из самых прекрасных примеров мозаичного искусства, когда-либо найденных на земле. В районе этого древнего города шли бои. Судьба этих археологических памятников сейчас неизвестна.

Вот такая подборка фотографий из Ливии. Сейчас они стали свидетельством из страны которой уже нет и некогда не будет.

9