Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
01:37, 22 октября 2011

Ликеры

Очень люблю делать все своими руками, люблю экспериментировать, мне это очень интересно, и когда год назад я добралась до домашних ликеров, настоек  и вин, радости моей не было предела. Перепробовала кучу всего, очень понравился клубничный ликер, настойка на черноплодной рябине, грушевое вино, к сожалению,  сезон фруктовых напитков  закончился, но вот для кофейного и яичного ликера  самое время. Готовится все очень легко и просто, займет от силы час, полтора, продукты самые простые и доступные, а удовольствие нереальное.

Яичный ликер

яичный ликер рецепт

Ингредиенты:

Желтки яичные – 8 шт

Сахар – 200 гр

Ванилин – 3гр

Молоко концентрированное – 200 мл

Водка – 500 мл

Аккуратно отделить желтки и выложить их в глубокую миску, добавить сахар и ванилин, хорошо взбить до однородной массы. Влить молоко (сладкоежки могут вместо концентрированного  молока взять сгущённое с сахаром, только натуральное, а не растительное, см. состав продукта) и еще раз взбить. Добавить  водку хорошего качества и еще раз взбить миксером, перелить в бутыль и в холодильник, минимум на неделю. Получается вкусно, яичный ликер  можно использовать в коктейлях, выпечке  и в десертах.

Кофейный ликер

Домашний ликер кофейный

Ингредиенты:

Молотый кофе - 60 г

Вода - 500 мл

сахар - 300 г

ванилин - 1 пакетик

Коньяк - 500 мл

Можно взять молотый  кофе, а лучше смолоть самому, сварить обычным способом в 250 мл воды, дать настояться 2-3 часа. Из оставшейся воды, ванилина  и сахара сварить сироп (10 минут). Процедить кофе, соединить с сиропом и коньяком. Полученный ликер еще раз процедить, разлить по бутылкам и настаивать 2-3 месяца в холодильнике. Отлично подойдет для всяких кофейных вкусняшек  со взбитыми сливками и мороженным.

 
2
357
0