Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-1
10:18, 21 октября 2011

Небольшая памятка для путешественников

 Blog post image

Был период в моей жизни когда пришлось поработать во внешнеполитическом представительстве Казахстана- посольстве.

За это время я насмотрелся на много разных случаев из жизни граждан РК, и как люди приезжали в чужую страну , теряли деньги документы , как  арестованый гражданин РК за грабеж требовал от посольства предоставления  ему в камеру телевизора и других вещей, как люди просто напросто не знали что нужно делать в разных ситуациях.

Поэтому решил выложить небольшую выжимку правил и советов для путешественников.

"В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (задержание местными правоохранительными органами, угрозы со стороны других лиц, дорожно-транспортные происшествия и т.п.) вы имеете право требовать встречи с сотрудником казахстанского консульского учреждения в государстве пребывания. Не подписывайте какие-либо протоколы и иные документы на иностранном языке в отсутствии сотрудников консульского учреждения Республики Казахстан.  Для этого  заранее запишите телефоны посольств или  консульских учреждений Республики Казахстан в стране предстоящего пребывания (адреса и телефоны дипломатических представительств нашей страны за рубежом указаны  МИД РК www.mfa.kz).  

·           Во время заграничной поездки также рекомендуется иметь с собой копию паспорта, визы и приглашения, если таковое послужило основанием для ее выдачи. Копия паспорта или удостоверения личности гражданина Республики Казахстан поможет вам, в случае возможной кражи или утери этих документов, получить в консульстве РК «Свидетельство на возвращение в Республику Казахстан». Если при вас не будет никаких документов или их копий (в случае кражи или утери), то вам предстоит в консульстве РК пройти процедуру идентификации вашей личности с целью выдачи указанного Свидетельства. ( на всякий случай перед поездкой сделайте скан паспорта, визы, других необходимых документов и закиньте себе на почту)

·           Казахстанским гражданам, прибывшим в иностранное государство с целью учебы, работы или для постоянного проживания, рекомендуется встать на консульский учет в ближайшем казахстанском дипломатическом представительстве или консульском учреждении. Постановка на консульский учет позволит решать многие вопросы, не выезжая в Казахстан (участие в выборах и референдумах, оформление паспорта, регистрация актов гражданского состояния и т.п.), а также облегчит вашу эвакуацию в случае возникновения в государстве пребывания военных действий, массовых беспорядков, стихийных бедствий. 

·           Обращаем внимание на то, что в соответствии с Законом Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан», те граждане Казахстана, постоянно проживающие за пределами Республики Казахстан, которые не встали на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет, могут утратить гражданство Республики Казахстан.

Вот не любят наши люди или не знают про консульский учет, а потом  бегут жаловатся что государство о них не заботится.

 
 
 

-1
297
3