Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-3
07:54, 21 октября 2011

Смерть Каддафи. Уроки для Казахстана.

Blog post image

Убили Каддафи. Безумная толпа смела его режим, его самого. Теперь пляшет от счастья.

За что так бедного старика? Он очень много сделал для своей страны. Я думаю, что он очень любил свою страну и свой народ. Из группы диких племён он смог создать какое-никакое государство. С очень высоким для Африки уровнем жизни. Способное защищать себя. Даже пытавшееся вмешиваться в мировую политику.

Был ли он гением? Навряд ли. Его стратегические линии не были безупречными. Часто заводили в тупик. Но у него не было учителя. Он совершил много ошибок, которые дорого стоили ливийскому народу. Ну а кто не совершает?

Навряд ли было много гениев в Ливии 40 лет назад. Ну а приход их к власти в то время был бы вообще фантастикой. Так что Каддафи был совсем неплохим вариантом для страны.

Ливия богата нефтью. Хорошо, когда много денег. Можно потратить их на развитие страны. Но это и опасно. К тебе прикованы алчные взгляды хищников из-за границы.

Схема проста. Организовать революцию, которая свергнет власть.

Власть на востоке - тяжёлая ноша. Для того, кто ею обладает. Бороться с противниками внутри страны. Плюс с невидимой агрессией из-за границы. Да ещё улучшать жизнь своего народа. И стараться не совершать ошибок. Так трудно её удержать.

Но попробуй потерять власть. Растерзают. Обвинят во всём, чем можно. Будешь отвечать за ошибки, которые совершал и не совершал. За ошибки тех, кто придёт за тобой. Вообще за всё.

Сколько раз было сказано что лучше не лезть в эту грязную политику. Сколько было примеров в истории (например Французская революция). Так ведь нет. Находятся горьковские Данко.

Пока молодой, горячий, полный идеалов, хочется сгореть за свой народ. Повезёт - придёшь к власти. Если умный и хитрый - построишь сильную власть, сможешь защищать её. Станешь работать на свой народ. Хорошо ли, плохо ли, но как сможешь.

Потом постареешь. Станешь хуже соображать. Не будет былой энергии. Станешь мнительным. А такого старика легко свергнуть молодым, амбициозным, беспринципным эгоистам. Которые к тому же опираются на финансы и политические технологии из-за границы. И работают на заграницу.

Так и Каддафи. Пока были силы - был нужен. Строил государство. Молодец! Постарел - выбросили в мусорку. Какие же люди глупые и неблагодарные. Какая короткая у них память.

Возможно это ещё и не самый плохой исход для Каддафи. Всё же лучше, чем публичные процессы-спектакли. Поливание грязью. Позор.

С карты мира исчезло ещё одно независимое государство. Кто будет следующим?

Люди! Берегите нашего Лидера! Ему очень нужна наша поддержка.

Может быть не всё он сделал безупречно. Например судебная система. Одна из основ государства. У нас она почти не работает.

Но он делает всё что может.

(При использовании материала ссылка на блог обязательна)

Вариант нового казахского алфавита на латинице

-3