Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:32, 21 октября 2011

Порядочность в контексте личного пространства.

Blog post imageВокруг так и крутится словосочетание – «личное пространство». На самом нуждаемся мы в нем в данных жизненных обстоятельствах или нет. Это вопрос второй. А вот то, что оно обязательно есть. Это факт.

Даже, если у нас нет именно личной территории, полки, к которой ни кто кроме нас без разрешения не прикоснется. У нас есть письма, хотя бы, которые без нашего ведома не будут вскрыты и прочтены.

На самом деле, вот это «можно и нельзя» закладываются еще в детстве. И когда ребенок начнет уважать ЧУЖОЕ, тогда научится выстраивать правильное отношение к «своему».

Пока писала, задумалась, а почему вообще в современном мире приходится об этом говорить? Раньше думали люди, что с развитием, отпадут религии, где все эти моменты «проговариваются», на самом же деле их становится только больше.

У нас сейчас принято развлекаться так, как ХОЧЕТСЯ, не учитывая кто и как вокруг. Нам не важно, что на лавочках после нас будут сидеть. Это не проходит. Прогуляйтесь в скверах возле универах. Послушайте, детей возле школ. Тогда все начинается, ТОГДА!

Дети очень хорошо понимают, чтобы обидеть одноклассника, нужно без спроса заглянуть в его тетрадь, да лучше понахальнее.

Ой, не сказала же, личное пространство – это расстояние, позволяющее человеку чувствовать себя комфортным. При чем может быть, как физическим, так и информационным, то есть доступ к личной вашей информации только ваш. Вы не всегда испытываете, или даже редко в своем доме, где только ваши домочадцы. Но можете ощущать, когда заглядывают в ваш монитор на работе, из-за вашей спины. Или, когда машина в пробке слишком «прижимается» и т.д., и т.д.

Так, теперь почему я начала про одно и перевела на другое. Потому что ну не будет воспитанный человек лезть туда, куда не ПРОСЯТ, Давайте стараться слушать и слышать друг друга. Это нормальные взаимодействия.

 

Тест » Вы и ваше личное пространство

0
182
3