Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
07:33, 20 октября 2011

Я.Субботник - видео лекции

15 октября 2011 года в Алматы прошел Я.Субботник.

На осенней субботней встрече сотрудники Яндекса рассказали о технологиях и решениях, которые имеют отношение к Казахстану или могут быть полезны разработчикам.

Участники узнали о том, что сделано Яндексом в Казахстане за два года, как измеряется качество поиска с помощью экспертных оценок и пользовательского поведения, что такое веб-виджеты Яндекса и с чем их едят, какова архитектура фронтенда Яндекс.Почты и куда движется вёрстка и верстальщики Яндекса.

Также поговорили о новом мобильном направлении веб-разработки, том, как в Яндексе делают спортивные проекты, зачем и когда проводят нагрузочное тестирование, о теории и практике «лунапарка», основных проблемах разработчиков видеохостингов, Yandex Map Kit для Android OS и панорамах улиц.

 

Предлагаем вашему вниманию несколько видео лекций.

Кому лень смотреть видео, читайте презентации, которые можно найти тут

Жанат Абылкасым

Окончил Purdue University (США), факультет Computer Engineering. C 2010 года региональный представитель Яндекса в Казахстане. Занимается развитием Поиска и других сервисов для казахстанских пользователей, взаимодействием с партнерами Яндекса. Соорганизатор конференции BarCamp Central Asia в Алматы. Увлекается фотографией.

Тема доклада: Яндекс в Казахстане

Тезисы:

Яндекс запустился в Казахстане два года назад и за это время вырос как количественно (в сотрудниках), так и качественно (в сервисах). Кто сейчас составляет команду Яндекса в Казахстане? Что мы сделали за это время? Какие сервисы мы улучшили и какие спецпроекты организовали? Как запустили Панорамы в Астане и как освещали интересные события в жизни казахстанцев? Об этом в докладе Жаната.

Смотреть на Киви

Евгений Бордунов

Разработчик интерфейсов в Яндексе с 2010 года. Занимается программированием на javascript и шаблонных языках. Основные проекты – главная страница Яндекса и клиентская часть виджетной технологии.

Тема доклада: Веб-виджеты Яндекса и с чем их едят

Тезисы: Виджет – это информационный блок, который содержит фрагмент сайта. Виджеты могут быть различной сложности, создаваться с различными целями. В этом докладе пойдет речь о том, как правильно создавать виджеты, как их локализировать и как поддерживать.

 

Смотреть на Киви

Олег Мохов

Закончил Уральский государственный университет им. А. М. Горького. С 2010 года занимается разработкой интерфейсов в Яндексе. Работал над такими сервисами, как Почта, Веб-чат, Видео (хостинговая часть), Почта для домена.

Тема доклада: Куда движется вёрстка и верстальщики Яндекса

Тезисы:

Стремительное развитие браузеров и технологий требует от верстальщиков высокой скорости изучения и внедрения новых возможностей в существующую вёрстку. В докладе будет показано, как без изменения HTML можно значительно улучшить «старую вёрстку», а также куда смотрят верстальщики, кроме чейнджлогов браузеров, и чем ещё, кроме вёрстки, они занимаются.

 

Смотреть на Киви

Иван Бибилов

Закончил Радиотехнический факультет УГТУ-УПИ. С 2007 года работает в Яндексе. Занимается проектами, использующими Python и Django. Руководитель группы разработки справочных сервисов.

Тема доклада: От Ванкувера до Азиады: как мы делаем спортивные проекты

Тезисы: Спортивные проекты имеют четкие сроки запуска, повышенные требования к нагрузкам и отказоустойчивости. Из-за этого выбор архитектуры является очень важным вопросом. В докладе будет подробно рассказано о внутреннем устройстве спортивных проектов, кешировании и высоких нагрузках.

Смотреть на Киви

Нурлан Нугуманов

Руководитель группы нагрузочного тестирования. В Яндексе с 2008 года. Закончил НГТУ, работал в QA компании Parallels. Профессиональные интересы: архитектура высоконагруженных систем, масштабирование проектов, инструментарий для нагрузочного тестирования.

Тема доклада: Зачем и когда мы проводим нагрузочное тестирование

Тезисы: Нагрузочное тестирование в Яндексе. На каких этапах оно нужно? Какая может быть польза от него, когда проекта еще нет? Может ли нагрузочный тестировщик позволить себе совершенно забыть о сервисе после его запуска? На эти и несколько других вопросов постарается дать исчерпывающий ответ.

Смотреть на Киви

Ерлан Аманбаев

Закончил физический факультет МГУ. В Яндексе с 2010 года, занимается нагрузочным тестированием портальных, контент- и медиа сервисов.

Тема доклада: Лунапарк: теория и практика

Тезисы: Лунапарк. Инструмент, фреймворк и просто хороший друг нагрузочного тестировщика в Яндексе. Вы узнаете о его основных «фишках», ограничениях и способах их обхода. Рассказ пойдет о том, как стреляют танкисты в Яндексе. За какими метриками полезно наблюдать во время теста и о возможностях анализа результатов предоставляемых лунапарком.

 

Смотреть на Киви

Максим Хромцов

Учится в магистратуре на факультете информатики и вычислительной техники Московского института радиотехники, электроники и автоматики. С 2005 года занимается разработкой приложений (игры, бизнес-приложения) для мобильных устройств на платформах J2ME, Windows Mobile, Android, Symbian, участвовал в разработке веб-приложений на Java EE. В Яндексе с 2010 года, занимается разработкой для мобильных устройств на платформах J2ME и Android.

Тема доклада: Yandex MapKit для Android OS в примерах

Тезисы: Разработка приложений на основе Yandex MapKit для Android OS. Внедрение Yandex Map в приложения для увеличения функциональности. В докладе рассматривается описание основных модулей, на основе примеров объясняется принцип работы и их взаимодействие. Также рассказывается, с какими трудностями мы столкнулись во время разработки и как мы их решили.

Смотреть на Киви

Максим Хохлов

Менеджер сервиса Панорамы улиц в команде Яндекс.Карт. В Яндексе — с апреля 2011 года, до этого работал координатором онлайн-стратегии и проектов в странах Центральной и Восточной Европы в PricewaterhouseCoopers (PwC).

Тема доклада: Как мы делаем панорамы улиц

Тезисы: Яндекс.Карты — третий по популярности сервис Яндекса. Мы помогаем пользователю сориентироваться на местности и отвечаем на вопросы «Как это выглядит?», «Как пройти или доехать?», «Что есть вокруг?». Для этого у нас есть схемы, спутниковые фотографии, народная карта, панорамы улиц и фотографии домов. В июне 2011 года мы запустили панорамы улиц в Астане. Релиз панорам улиц в каждом новом городе — довольно сложный технологический процесс. Он включает в себя такие этапы как: предварительная разметка карт, съёмка изображений с записью gps-координат, «склейка» панорамных изображений, подготовка и обработка фотографий и данных и, в итоге, их публикация на сервисе. Более детально в докладе пойдет речь об основных этапах внутренней кухни сервиса панорамы улиц.

Смотреть на Киви

К сожалению, плохо записался доклад "Качество поиска: экспертные оценки и исследование пользовательского поведения", а также "Архитектура фронтенда Яндекс.Почты", "Touch it: новое мобильное направление веб-разработки", "Основные проблемы и грабли в разработке видеохостингов". Попробую что-то придумать со звуком, но если не получится, то все видео лекции в скором времени появятся на страничке Я.Субботников

9
263
5