Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
07:09, 20 октября 2011

В Казахстане открылся первый частный центр техосмотра

В Алматы состоялась презентация первого частного центра техосмотра, оснащенного современным оборудованием нового поколения.

Blog post image

На презентации центра присутствовал министр транспорта и коммуникаций РК Камалиев Берик Сайлауович, который ответил на вопросы журналистов и блоггеров.

Как сообщалось ранее, с 2012 Указом Президента РК проведение технического осмотра транспортных средств в Казахстане полностью переходит в частные руки. То есть автовладельцам уже с 1 января 2012 необходимо будет проходить техосмотр именно в частных специализированных центрах.

Стоимость техосмотра в 2012 году по предварительным оценкам составит 3-3,5 тыс. тенге для легковых машин и от 5 тыс. тг для грузовых.

Вопрос минимизации коррупционных действий при техосмотре пока до конца не определен, тем не менее озвучено, что будет некий контролирующий орган для проверок надлежащего исполнения техосмотра. Также будет вестись единый реестр лицензированных СТО, и число их будет ограниченным.

В ближайшие дни в Алматы откроется еще 3 подобных центра техосмотра, которые будут полностью готовы к приему первых автовладельцев уже с 1 января 2012 года.

На презентации были представлены как мобильный, так и стационарный пункты техосмотра. Для инвесторов оснащение подобных центров обойдется примерно в 250 000 долларов и 150 000 долларов соответственно.

Мобильный центр очень компактен и в сложенном виде представляет из себя прицеп, легко буксируемый по дорогам общего пользования. Он позволяет делать все необходимые замеры, включая проверку тормозов, подвески на продольные и поперечные колебания, замеры световых приборов и выхлопных газов, и пр.

Ну и кому интересны еще более подробные детали, велкам.

1
283
1