Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:04, 20 октября 2011

Номер 11 (февраль 2011)

Blog post imageНет, я не забыла об этом сообществе, просто как не очень была расположена к размышлениям.

Февраль, месяц, когда наконец все отходят окончательно от всех прошедших праздников, и готовы жить дальше. Стремясь к новым целям!
- В семье с тесными отношениями и перепутанной иерархией, когда бабушка и дедушка могут оказаться в роли родителей и соперничать за лидерство в семье, замедляется процесс взросления детей.

«Взросление» - это прежде всего приобретение самостоятельности. А мы знаем, какие бывают трепетные старики. Которые готовы от всего освободить чад. Я не могу сказать, что это 100% плохо. Просто в определенный момент постепенно, и увеличивая по тихоньку постоянно объему нужно давать свободу. Свобода – это прежде всего – возможность принимать собственные решения, делать свой выбор.


- Уметь радоваться мелочам.

Blog post image

Сегодня утром, по дороге на работу мы видели косяк птиц. Знаете, завораживает. Заставляет, задумываться, о череде сменяющихся времен хотя бы.

Из мелочей – жизнь складывается, поэтому их значение не стоит недооценивать. А уж как они на женское настроение влияют;)..

Blog post image- Легче справляются с жизненными задачами семьи, где четкие правила взаимодействий, распределены роли и ответственность, каждый из супругов имеет свободу для самореализации есть общее пространство, общие темы для взаимодействия.

 

Это как то сложно, не помню где взяла. Будем разбираться, а если вместе с вами, то и еще бы лучше.

Я начну. «справляться» следовательно, решать задачи. «Жизненные задачи семьи», например это может быть, сохранение любви, а любовь – это взаимодействие. И хорошо, когда семья в одном течении. Когда каждый знает, что может членов семьи обрадовать или наоборот. И еще, чуть отвлекусь, недавно осознала, при помощи одного рассказа, что противоположность любви, совсем не ненависть, а скорее безразличие. И вот как раз исходя из этого, можно сделать вывод: чтобы решить жизненную задачу семьи – сохранение любви, нужно завести традицию, и придерживаться ее, делиться в разговоре происшествиями своего дня. Для подростков, в которых раньше это не заложили, это может выглядеть тягостной повинностью. Но если во время введено и удержано, то будет служить лишь для открытого диалога в семье. Что позволит решить еще одну из задач – открытое общение в семье. Когда нет тем табу, секретов, между членами. На самом деле, это вполне может быть не на ежедневной основе, а скажем, только совместный воскресный обед, если у вашей семьи нет других возможностей. Но очень важно чтобы было;)

Подведя итог своих размышлений на эту тему, скажу что важно находить время для «вместе» и «себя», важно ни чего, ни какой сферы не выпускать из вида.

Другие мысли того месяца, можно посмотреть тут.

Если что-то от туда захотите обсудить, то милости просим в комментарии.

 
0
154
0