---
title: "2 стороны Иссык-Куля. Кыргызский Тянь-Шань (день 1)"
description: "Как долго ты можешь прожить без глотка свободы? На сколько хватит тебе внутренней дисциплины, что..."
author: "DrBerD"
published: "2016-11-07T06:46:55+00:00"
modified: "2016-11-07T07:09:38+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/2-storony-issyk-kulya-kyrgyzskiy-tyan-shan-den-1-724437"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/2-storony-issyk-kulya-kyrgyzskiy-tyan-shan-den-1-724437/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 2 стороны Иссык-Куля. Кыргызский Тянь-Шань (день 1)

> Как долго ты можешь прожить без глотка свободы? На сколько хватит тебе внутренней дисциплины, что...

Как долго ты можешь прожить без глотка свободы? На сколько хватит тебе внутренней дисциплины, чтобы закончить работу или провести выходные с семьей, а не сорваться на выходные на аэродром, чтобы вывалиться из рампы вертолета и полететь вниз, слушая свист ветра и ожидая знакомого писка аудио-альтиметра, лежащего вкладышем с левой стороны шлема и дико матерящегося на тебя нарастающими по скорости сигналами на установленной высоте открытия купола? Контроль высоты, отмашка руками. Левая согнутая в локте вперед, правая за спиной привычно нащупывает бобышку вытяжного парашюта... Pilot-chute in attack, еще двести метров замедляющегося падения, рывок!... И тишина... Можно спокойно прокачать купол, чтобы слайдер скорее спустился вниз. А если открылся на 1200, то запас высоты позволит еще и отправить купол в свал... Ты только представь - ты снова в падении, а купол - твой купол (!!!) - проходит прямо перед твоими глазами, едва ли не задевая тебя!!! Ради этих мгновений стоит жить...

А еще бывает межсезонье... Долгое, тягучее и занудное. Ах, да - тебя вообще-то отстранили от прыжков за твои косяки с запаской... Срок, правда, не назвали :) Чем еще заняться? Вспомнить свой опыт горного туризма, что ли.

Тем более что на дворе май месяц близится, череда праздников. Вроде бы дела в офисе подготовил, есть хаааароший запас по времени, и парнишка за тебя остается неглупый. И друзья предлагают заманчивую авантюру - попробовать пройти через перевалы и выйти к заснеженному озеру Алаколь на 4000 м в славном заповеднике Алтын Арашан... А может даже пик "40 лет ВЛКСМ" сделать - чем черт не шутит! Короче, решено! Еду!

Пора немного закупиться. Добро-то свое спортивное когда-то давно раздал. Таак... Спальник возьму на синтетическом утеплителе. Весит побольше, укладочный объем тоже больше. Но и дожди, все дела - пух такое не стерпит. Куртка-пуховка... Тельники норвежские. Вот воистину, если термобелье - то норвежцы. Точно не замерзнешь. Дождевик - ладно, куплю китайский за 4500, на этот раз хватит. Рюкзак есть, веревок метров 50, четыре карабина и два блока... Хватит, пожалуй. Все равно далеко не пойдем, перила ставить не будем. Максимум через осыпи да цепная страховка. В качестве резерва при трекинге вполне. Обувь есть, мои родные Matterhorn никогда меня не подводили. Только, пожалуй, пару гермомешков надо прикупить. Тихом-тихом, рюкзак собрали. Можно забивать его продуктами - тушенкой, сублимированными супчиками, макаронами да гречкой. Аптечку тоже собрал, даже бинт гипсовый на всякий случай. Мало ли...

Маршрут наметили, в принципе, несложный:

[https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1aDEYYspQPKyBJbpcEsYVYpRr5XI](https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1aDEYYspQPKyBJbpcEsYVYpRr5XI)

Справа внизу видно отступление "для отморозков", с прицелом на маршрут до Алаколя. Посмотрим, получится ли. Время такое - лавиноопасное, весна... Все тает, погода ужасно неустойчивая. Спускаться с такой высоты только на заднице, скатываясь вниз по склону высотой 800 метров, по корке из наста. При условии, если все вовремя поднялись и выдвинулись до 6-7 утра, пока все подмерзшее на высоте. Но уж больно заманчиво - 4 км... А еще и пик сорокалетки :))) Как же тянется время в ожидании отъезда... А между тем, в команду набралось без малого 8 человек. Причем знакомы все до сей поездки в основном по командной переписке. 8 разных характеров, которые как-то надо держать в узде и в то же время не испортить никому активный отдых.

Итак 28 апреля. Наступило время отъезда. Садимся в поезд в Астане и едем на юга - на станцию южного города Шу. В Караганде встречаем севших на поезд ребят - оставшуюся часть команды. Все успели, никто не опоздал!

И начинается знакомство... И продолжается до самого утра, пока поезд не остановится на Шуйской станции. Здесь было бы уместно показать то, как закончилось доброе знакомство у сочувствующей алкоголю части команды, но палить хату не станем :)) скажу только, что в купе ребят было непонятно, откуда чьи-то волосатые ноги растут - то ли из тела Славы, то ли из рюкзака Адама...

Вдохнув все еще теплого ночного воздуха, ловим такси и отправляемся на границу. Ехать нам еще часа 2, не меньше. По пути попадаются совсем другие деревья - в центральном КЗ таких нет. Огромные, с раскидистыми и пушистыми кронами... Такое ощущение, что тянутся друг к другу верхушками, разделенные индустриальной асфальтовой дорогой, чтобы сомкнуть свои ветви в зеленых объятиях. С каждым километром пути к границе солнце встает все выше, и все более настойчивыми становятся его лучи. Сначала ненавязчивые и едва проглядывающие через густую листву кустарников по обочинам дороги, а после - явно заявляющие путешественникам, что день вступил в свои права.

Граница между братскими государствами на удивление спокойно проходится. Главное, не иметь при себе ничего запрещенного. Что с нашей, что с принимающей стороны ребята пожелали нам безопасных гор - свисающие с рюкзака веревки красноречиво поясняли цель нашего визита. Было очень приятно.

Сразу за линией границы нас встречает заказанный бус и везет ко въезду в Григорьевское ущелье. Отсюда и начинается наш пеший путь:

![2 стороны Иссык-Куля. Кыргызский Тянь-Шань (день 1)](https://storage.yvision.kz/images/user/drberd/02EGWYcxtpovDZXxnPwHeGwNxi1bQa.jpg)

Долго стоять и позировать не вариант, поэтому - let's go!

![2 стороны Иссык-Куля. Кыргызский Тянь-Шань (день 1)](https://storage.yvision.kz/images/user/drberd/mURXHtAzxRT7Nn6y0Y1uwRWn1D5Xl4.jpg)

![2 стороны Иссык-Куля. Кыргызский Тянь-Шань (день 1)](https://storage.yvision.kz/images/user/drberd/IjdzV1kd334QhbzT1ljm1F0TOwS4Mj.jpg)

![2 стороны Иссык-Куля. Кыргызский Тянь-Шань (день 1)](https://storage.yvision.kz/images/user/drberd/5FeCg540ALbKe32mAGvgU9lRtRaD49.jpg)

Погода в первые два дня пути ожидает нас не самая приятная - постоянно моросящий мелкий холодный дождь, от которого никуда не скрыться. Грязь, из-за которой здорово скользишь на более-менее крутых склонах, и отсутствие возможности нормально просушить одежду до того, как окажешься на стоянке. Правда, все это с лихвой замещалось и компенсировалось боевым настроем группы. Пройдя почти пять часов и около 15 км пути, остановились в удобном месте и решили встать лагерем:

![2 стороны Иссык-Куля. Кыргызский Тянь-Шань (день 1)](https://storage.yvision.kz/images/user/drberd/JaRD1362WK9BYiQh2ou0Q5aOFvWAZT.jpg)

Разбив лагерь и тут же разведя костер, начали готовить ужин, который вызвался готовить я. Но одному из ребят показалось недостаточным количество супа в кастрюльке, и во второй емкости набабахали второе. В общем, трапеза удалась на славу.

Целый день под противным дождем практически не оставил у меня сухих вещей - я израсходовал две своих теплых спортивных олимпийки, и их надо было просушить. От китайского камуфляжного дождевика было больше вреда чем пользы - нижний сеточный слой толком весь ходовой день не давал пространства между спиной и наружным непромокаемым прорезиненным слоем, отчего потоотделение происходило как в костюме-сауне. В запасе, правда, была еще теплая куртка-пуховка, в которую я и завернулся на первое время. Растянув веревки и репшнур, я сообразил треугольник вокруг костра, на который все дружно развесили свои пожитки. Хороший костер позволил все просушить, и перед ночевкой у меня была полная уверенность в завтрашнем дне, а также кое-какие мысли по поводу экономии сухой одежды - все-таки погода в горах меняется резко. Заодно сделал вывод о том, что такую вещь, как навес-тент надо ВСЕГДА брать с собой, даже если остальная команда начинает ерепениться по поводу лишнего веса. Уж слишком много проблем он позволяет решить при весе в 3 кг на 10-16 м2 площади: и тепловой экран у костра, и защита от ветра да дождя для рюкзаков, и площадка дополнительная на снегу, и носилки...

Вообще, не рекомендуется ставить лагерь возле ручьев и иной проточной воды, ибо сон бывает очень тяжелым - начинают мерещиться голоса людей и прочие психологического толка неприятности. Но первый день в горах, акклиматизация и порядочный такой вес снаряжения (вес моего рюкзака с желтым гермомешком снаружи вышел около 42 кг) порядком вымотали людей, и спали все крепким и уверенным сном. Особенно после сытного ужина :)

Хотя ночью никто по лагерю особо не шарахался, пару кадров ребята все же сделали. Пока команда мирно спала, за стенками палаток бушевала природа:

![2 стороны Иссык-Куля. Кыргызский Тянь-Шань (день 1)](https://storage.yvision.kz/images/user/drberd/rKNd3Y21kCHrJ0LwXH5210n03kD96k.jpg)

Утро встретило легким морозцем, но выше нуля - палатка была мокрая несмотря на открытые вентиляционные клапаны. Пожалел, что поставил ее на склоне - вся дождевая вода ночью протекала под палаткой, из-за чего немного она все же промокала, и спальник мой немного набрал влаги - к слову сказать, RedFox Yeti со своей задачей справился на ура даже будучи снаружи намокшим. Не замерз ни разу за всю поездку.

![2 стороны Иссык-Куля. Кыргызский Тянь-Шань (день 1)](https://storage.yvision.kz/images/user/drberd/5592pZ6n4O9P5FhyhjYf0vBGL6K68L.jpg)

Быстро согрев чай и сообразив завтрак, подкрепляемся и пакуем обратно вещи, спальники, снарягу и палатки, заботливо отряхнув эти тканевые домики от лишней воды и налипшего мусора, упавшего с могучих елей, под сенью которых прошла первая ночевка в лесу. Очень пригодилось мясо, которое я предварительно приготовил в Астане: если сварить нежирные куски говядины или баранины с добавлением только соли и перца (ну и лаврового листа, если кому нравится), заморозить его в холодильнике, а после завернуть в пергамент, то можно его сохранить почти неделю даже в теплых условиях похода. Главное давать ему проветриться на воздухе, когда встаете лагерем. Отличный завтрак и перекус.

![2 стороны Иссык-Куля. Кыргызский Тянь-Шань (день 1)](https://storage.yvision.kz/images/user/drberd/GIf2P1ml3c2A0L1P0ZVc0a0wFS02oc.jpg)

Поскольку погода с утра не сильно радовала, по прежнему шел дождь и было пасмурно, а нам еще предстоял переход через перевал с уклоном 40°, да надо было выйти из ущелья, решили не задерживаться. Собрав с собой мусор по пакетам, выдвинулись дальше в путь.

Продолжение следует...

---

Source: [https://yvision.kz/post/2-storony-issyk-kulya-kyrgyzskiy-tyan-shan-den-1-724437](https://yvision.kz/post/2-storony-issyk-kulya-kyrgyzskiy-tyan-shan-den-1-724437)