Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
15
12:01, 15 ноября 2011

Минуту внимания

Пользуясь властью, данной мне Jameson Empire как члену жюри конкурса «Снять за 60 секунд», пишу этот пост, разбираю уже снятые работы, и даю советы тем, кто еще не снял свой шедевр.

Ко всякому конкурсу, каким бы «по приколу» он не казался, надо подходить серьезно. В прошлом году это лучше всех понял Андрей Мануйлов, который в результате и поехал в  Лондон на финальную церемонию. И это при том, что собственно пародией на «Темного рыцаря» у него и не пахло – получился скорее трейлер-тизер, дешевый, но атмосферный. По сути дела, Андрей просто масштабировал фильм Нолана до минуты, чем и взял. Не смешно, зато интересно.

Именно атмосферы первоисточника не хватает в тех работах, которые уже представили на сайте. Смотрим, например, вот эту.

 

Если убрать название пародии, кто сможет сказать, что это не зарисовка, на тему, например, русской народной сказки «и было у царя три сына»? Я точно не могу.
Плюс – вот на это прошу заострить внимание – здесь слишком много ненужной болтовни. Минута – это очень мало для передачи настроения фильма, и транжирить ее на разговоры… Оставьте эту слабость Теле2.

Теперь заценим «Я, легенда».

С юмором тут, конечно, тоже напряги. Кроме того, непонятен замысел пародии – что хотел спародировать автор? Есть косяки и с иллюстрацией одиночества – машинки на одном из планов ничего себе так ездят туда сюда.

 

«Звездные войны».

Ну тут совсем все худо, начиная с качества съемок, и заканчивая идеей, которую я так и не осознал после нескольких просмотров.

«Гарри Поттер».

Еще одна типичная ошибка «пародистов»  - обильный антураж на местной натуре.  Где вы видели в «ГП» такие облезлые деревья? А если это юморной намек, то на что? И снова разговоры. Не надо разговоров.

А вот это жемчужина коллекции. Явный пока фаворит, отменная пародия на «Черного лебедя» Даррена Аронофски.

Почему это хорошо?

  1. Есть креатив, выдержан стиль. Совершенно понятен предмет пародии – оскароносные претензии Аронофски, мучения Портман, дуализм главной героини, и т.п.
  2. Нет местной натуры, либо она скрыта в интерьерах и темноте (как и в «Темном рыцаре, кстати). Исключение – карусель, но мне кажется, если бы ее сняли в сумерках или режиме, было бы лучше.
  3. Нет разговоров. В данном случае я имею ввиду не закадровый текст, а именно диалоги или монологи, проговариваемые актерами с артикуляцией.
  4. Отлично и умно представлен индекс цитирования, так почитаемый посмодернистами (Матильда-Никита с горшком в коридоре).
  5. Грамотный монтаж и звук.
 

Вообще я за этот ролик буду голосовать, судя по всему )

 
15