Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:49, 19 октября 2011

Грамотный пиар-ход алговцев на костях КПК

В недавней публикации на сайте Zonakz.net «Письмо издалека» сообщалось о действующем на политическом пространстве Казахстана проекте «Народный фронт», создание которого инициировано лидерами незарегистрированной партией «Алга!».

В настоящее время бурно обсуждается вопрос о спланированной властью ликвидации Компартии для исключения их из предвыборной гонки. За громкими речами внимательный аналитик может разглядеть действительно четкий план по уничтожению КПК. Вот только не властью, а самими алговцами. Наверняка тут не обошлось и без помощи грамотных западных политтехнологов, которых мог привлечь главный спонсор алговцев - Мухтар Аблязов.

 

Нужно сказать, что многие обсуждают «нервную реакцию власти, выбившую с общественно-политической площадки Компартию на целых полгода». Проявляя так называемую заботу, «Халык майданы» оказал коллегам из компартии максимальную юридическую и информационную поддержку, а центральный совет принял решение призвать всех своих сторонников поддержать коммунистов и в день суда. Но вот в чем вопрос: где была юридическая поддержка, когда лидеры не «алговских филиалов», а именно КПК подавали официальные письма от лица незарегистрированной партии. Неужели в «Алге» настолько слабые юристы, что они не могли заранее позаботится о госрегистрации объединения, почему этот вопрос встал только сейчас.

Сторонятся алговцы, как лидеры оппозиции в «Народном фронте», и представителей ОСДП.

Если вернуться к истории вопроса, то «Народный фронт» тщательно продумывался и создавался с одной целью — установления лидерства «Алги!» среди оппозиции, то есть «шкурный» политический интерес захвата власти подавался и подается под соусом заботы о народе. Достаточно привести цитаты из письма Мухтара Аблязова своим подопечным с предложением о создании «декрета о Новом Казахстане». Здесь звучит истинная цель «Народного фронта»: «Проект программы можно будет публиковать в прессе, принять на общем собрании путем голосования, объявив это своего рода народным документом – декретом нового Казахстана. Само обсуждение этого документа покажет народу, что: 1. Эпоха Назарбаева закончилась. 2. Есть сила, способная взять правление в свои руки, и эта сила «Народный фронт». 3. С «Народным фронтом» нужно будет считаться и договариваться, в том числе элитам».

Своим подопечным также Аблязов пишет: «В рамках работы по пиару и продвижению «Народного фронта» на лидерство в оппозиции, я считаю  необходимым создать некую программу, каким мы видим будущий Казахстан. На уровне тезисов и предложений. Люди должны увидеть, что мы предлагаем разным слоям: бюджетникам, госслужащим, бизнесу, рабочим, военным, полиции, журналистам, крестьянам, пенсионерам… Мы должны привлечь на сторону «Народного фронта» как можно больше народа, дав им возможность услышать то, что они хотят слышать (!) и  о чем мечтают».

Уже в этом плане манипуляции народным сознанием виднеется сильная и продуманная работа западных политтехнологов.

А вот и маска из-за кулисье: «Предлагаю создавать программу коллегиально с иными слоями оппозиции, но под эгидой НФ! Это может быть партия «Азат», возможно «Руханият», различные НПО и общественные объединения и отдельные представители гражданского общества (Курманов, Жумабеков и т.п.)».

Завершает свое письмо Аблязов так: «Считаю, что всю работу нужно провернуть до нового года, чтобы принять окончательный вариант декрета перед Новым годом. Презентация в сентябре, октябрь, ноябрь и половина декабря – всеобщее участие в доработке, вторая половина ноября - принятие окончательного решения, путем простого голосования постатейно – то есть голосование за предложенные варианты, побеждает вариант, получивший большинство голосов. Граждане могут принять участие, заполнив электронную форму на сайте, допустим, «Алги». Сайт будет один, во избежание фальсификации голосования, обеспечения контроля над этим проектом и  ситуацией в целом».

Судя по всему, КПК в силу своей недальновидности и не столь развитым политическим мышлением в части грязных пиар-технологий не смогли предугадать и предвидеть такого предательства. Все они потеряли работу на полгода и заплатили из собственных карманов штрафы, а алговцы смогли поприсутствовать на судах и обеспечить не столько поддержку, сколько опять же собственный пиар. И, если это так, то не факт, что коммунисты — первая и последняя жертва «Народного фронта», в котором балом правят Аблязовские алговцы-марионетки.

 

С уважением, Григорий Мельников

0