Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:40, 19 октября 2011

Лук: виды и польза

Blog post imageТолько к вечеру вспомнила, что еще вчера хотела вам рассказать не много про ЛУК. Продукт необычайно полезный. Но некоторыми не любимый, да и «вредным» бывает. Многие из нас вспомнят слезы, которые при взаимодействии с оным мы проливаемJ. Кстати, ниже будет не много советов, как избежать таких плачевных, в прямом понимании этого слова, последствий.

Лук во все времена был важной частью рациона человека. Острый вкус этого скромного овоща придавал блюдам пикантность, поэтому лук всегда присутствовал в числе ингредиентов практически каждого блюда. Этот овощ можно варить, жарить, запекать или готовить на гриле. Словом, готовить так, как душе угодно!

Как то я писала о разновидностях капусты, и это было интересно.

В данном посте тоже самое сделаю про лук.

Blog post imageБелый репчатый лук имеет мягкий сладковатый вкус. Узнать этот вид лука легко по его белой шелухе. Сладкий репчатый — сезонный овощ, его собирают только весной. От белого репчатого лука он отличатся более тонкой шелухой и крупными размерами.

Blog post imageКрасный репчатый лук на вкус пряный, но не острый.
Многие гурманы предпочитают лук-шалотт за его пикантный вкус. Более того, после обжаривания или варки лук приобретает мягкий нежный вкус и даже становится немного сладковатым.

Отдельного упоминания заслуживает любимый многими лук-порей. Этот вид лука заметно отличается от собратьев по семейству тем, что у него отсутствует собственно сама луковица. Лук-порей, отличающийся оригинальным вкусом, — это толстый белый стебель с зелеными листьями, плотно прилегающими к нему. Известно, что этот зимний овощ совсем не портится при хранении в погребе, а наоборот — продолжает накапливать витамин С. Листья порея к осени становятся жесткими и грубыми, поэтому их не используют в пищу.Blog post image

Репчатый лук — это целая аптека в одном овоще. Польза лука особенно проявляется при простудах. (почему собственно сеголня и родился этот пост. Дело в том, что пора простудных заболеваний вполне себе началась, поэтому, пора вспомнить об этом чудодейственном продукте и подстраховаться!). Например, при кашле хорошо помогает луковый сироп (нарезанная луковица перемешивается с медом и настаивается шесть часов, затем сцеживается сок). Вообще сок лука считается природным антибиотиком, поэтому нет лучшего средства для профилактики простуды. Кроме того, сок способствует выведению из организма лишней жидкости и очищению крови. Польза лука проявляется и при гастрите, общей слабости, гипертонии и диабете. Используют лук и как противоглистное средство.

 

И самое главное, что делать, чтобы при чистке чудесного лука не плакать:

  1. Перед тем, как начать резать лук, положите его в морозилку или холодильник на 15-20 минут (охлаждение луковицы перед нарезкой снижает выделение вредных веществ).Так же можно остудить очищенную луковицу под струей холодной воды в течение нескольких минут.
  2. Выбирайте для резки лука очень острый и тонкий нож, без зубчиков. Перед и во время нарезки чаще споласкивайте нож холодной водой.
  3. Положите луковицу в теплую подсоленную воду перед нарезкой на несколько минут.
  4. Включите кран с холодной водой и режьте лук рядом с раковиной, споласкивая руки и протирая глаза смоченным водой платком.
  5. Зажгите восковую свечку (не парафиновую!) рядом с разделочной доской – это окислит серу и изменит ее состав так, что она больше не будет вызывать слезы.
  6. Сразу как почувствуете жжение, понюхайте что-нибудь, имеющее сильный запах – кофейные зерна, например.
  7. Старайтесь дышать одним ртом, чтобы луковый сок не раздражал слизистую носа. Если не получается не дышать носом – попробуйте петь во время нарезки или завяжите нос платком.
  8. Наберите в рот воды, а когда снова почувствуете жжение – поменяйте воду.
  9. Проветривайте кухню: откройте форточку или используйте настольный вентилятор, поставив его сбоку от разделочной доски так, чтобы он создавал воздушный поток между вами и луком.
  10. Дуйте на лук в процессе резки или посвистывайте, отгоняя таким способом от глаз и носа вещества летучей серы.
  11. Слегка присыпьте солью разделочную доску.
  12. Повесьте на уши луковые очистки.
  13. Положите на голову половинку разрезанной луковицы.
  14. Жуйте петрушку! (жевание петрушки окисляет вещества серы, обезвреживая их)Делайте это в очках: плавательных, сноубордических. Можно дополнить комплект прищепкой (для ныряния) на нос.
  15. Делайте это в очках: плавательных, сноубордических. Можно дополнить комплект прищепкой (для ныряния) на нос.
  16. Высуньте язык, пока режете лук - влага на языке впитает химические вещества в воздухе до того, как они доберутся до глаз.
  17. Побольше разговаривайте – читайте наизусть стихи или отрывки из любимых произведений – так вы создадите движение воздуха, и пары лука не будут застаиваться возле носа и глаз.
  18. Купите специальные очки для резки лука.
  19. Наденьте маску для подводного плавания с трубкой. Или противогаз. У этого метода много поклонников.
  20. Blog post imageКупите себе чоппер и не мучайтесь больше.
 

Некоторые из советов очень прикольные, я же сама максимум мочу нож холодной водой, помогает!

 

Сегодня вечером собираюсь делать салатик, если все удастся (понравится), то завтра поделюсь рецептом;)

0
309
6