Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:52, 19 октября 2011

Тяжкие обвинения в отношении Алиева со стороны бывшего премьер-министра

11.10.2011 г.

Тяжкие обвинения в отношении Алиева со стороны бывшего премьер-министра

http://www.vienna.at/schwere-vorwuerfe-gegen-aliyev-von-ex-premier/apa-1145516440

 

Бывший глава правительства Казахстана Акежан Кажегельдин, приговоренный в его отсутствие в Казахстане к десяти годам лишения свободы и проживающий в США, добивается своей полной реабилитации как в Казахстане, так и в Европе. Он обвиняет бывшего посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева в заговоре.

По информации из берлинских адвокатских кругов, Кажегельдин вскоре намеревается провести беседы в Еврокомиссии и Европейском Парламенте для того, чтобы пролить свет на фактические обстоятельства. Кажегельдина, который являлся главой правительства этой центрально-азиатской республики с 1994 по 1997 г., осудили за взяточничество и уклонение от уплаты налогов. Политического деятеля арестовали в июне 2000 г. в Риме, но затем отпустили по причине отсутствовавшего соглашения об экстрадиции. В настоящее время он должен находиться в США.

Бывшие телохранители Кажегельдина также называют себя жертвами Алиева, поскольку они должны были давать показания против своего шефа под истязаниями. Они оба добиваются своей реабилитации путем возобновления соответствующих уголовных процессов. Один из подвергнутых истязаниям богигардов Сатжан И. недавно дал понять в Вене, что Алиев действовал не по поручению главы государства Нурсултана Назарбаева, а в своих интересах.

Кажегельдин являлся из-за таких обвинений – он якобы собирал оружие для подготовки

государственного переворота – после своего бегства из Казахстана международно

разыскиваемым преступником. Только после содействия известных политиков США и ЕС

бывшему главе правительства удалось кое-как поправить свою репутацию.

0
131
0