Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
16
11:55, 27 октября 2011

Крутая разработка Министерства Обороны Японии

Spherical flying machine developed by Defense Ministry's Research Department Японцы не перестают нас удивлять своими изобретениями. Страна в которой очень мало ресурсов, вынуждена дарить миру новые инновационные решения. Слева на фото изображен шар, который к удивлению, может летать и "ездить".

Это первый в мире сферический аппарат, который разработан исследовательским отделом министерства обороны Японии (да у них то же есть министерство обороны). На первый взгляд кажется что это квадракоптер, просто выполненный в виде сферы. Он может зависать, как вертолет садиться и взлетать вертикально. Но благодаря тому, что самолетный пропеллер стоит вертикально, робот может летать с очень большой скоростью в любых направлениях, используя крылья, которых у вертолета попросту нет.

Благодаря своей форме, машина может приземляться почти на любую поверхность и двигаться по ней.  В горизонтальном полете пропеллер обеспечивает движущую силу, в то время как, крылья обеспечивают подъем. После приземления машина управляется с помощью рулей и винта. Робот имеет 3 встроенных датчика гироскопа и по этому даже если он сталкивается с препятствием - без труда удерживает свою позицию. По мимо этого, робот может управлять полетом в автоматическом режиме.

Под катом можно посмотреть видео, как этот робот действует.

дроид Сферический летающий робот Spherical flying machine developed by Defense Ministry's Research Department

В разработке министерства обороны Японии, так же есть самолет, который умеет взлетать и садиться вертикально - самолет с вертикальным взлетом. Но проблема у такого самолета в том, что его трудно посадить. Именно из-за этой проблемы возникла идея создать данный прототип.

У меня почему-то сразу же появились ассоциации с дроидом из звездных воин. Глядишь, скоро (лет через 15)Droid у нас появятся такие вот круглые беспилотные летательные аппраты, зонды или даже системы видеонаблюдения. А может быть даже транспорт в котором спокойно можно будет добраться на работу, припарковав его на крыше офиса. Или с семьей слетать на море, а потом еще и прокатиться по пляжу с ветерком. Вообще этот робот надежда на то, что в будущем летательный аппарат можно будет использовать в спасательных целях и производить посадку в труднодоступных местах.

Весит робот всего 350 грамм и составляет 42 сантиметра в диаметре. Изготовлен он полностью из доступных в свободной продаже запчастей, его общая стоимость составляет 1400$.

 

А вот и само видео робота в действии.

Оригинал статьи на английском

16