Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
20:01, 18 октября 2011

В рамках месяца вегетарианства группой алматинских анархистов был отмечен День Вегетарианства

Интересное сообщение с блога Анархистов Казахстана:

1-ое октября – День Вегетарианства. Знаменитый писатель-гуманист Лев Николаевич Толстой говорил – «Не прекратятся войны на земле, покуда человек будет есть мясо».
Способный убить животное, способен убить и человека. Человек разумный понимает цену своего бешбармака, но многие, тем не менее, в силу своих «потребностей» (потребительской сущности) оправдывают себя, закрывая глаза на очевидное. Убивая других, мы теряем милосердие. Оправдывая своё насилие – приобретаем циничность.

Насилие на сегодняшний день в нашем обществе поощряется и культивируется практически повсеместно. К нам приходит образ сильного, успешного западного человека – «царя природы» – с одной стороны, подкрепляемый некими традиционными ценностями и народными обычаями с другой. Известно, традиционализм и консерватизм – это то, что, в противовес новаторству и нонконформизму, тянет любое общество назад. Не будем сейчас говорить о пользе вегетарианского образа жизни,о решении экологических проблем и т.д., об этом сказано уже многое и многое можно найти в Интернете. Поговорим о том,как можно привлечь при помощи социального активизма людей к проблеме насилия над животными и мясоедения и в то же время, как при помощи вегетарианства обозначить социальный активизм, как необходимую меру против традиционных ценностей и консервативного рабского уклада жизни обывателей. Тема вегетарианства в нашем обществе является ультра-контркультурной, а следовательно и выбивает людей из общих рамок привычной им жизни, разрывая шаблоны привычного бытия.
В нашем городе полным полно государственных билбордов с «социальной рекламой» и авторитарными посылами «Лидера Нации» своему народу, однако крайне часто встречаются и банально-пустые рекламные щиты, пространства для объявлений на остановках, да и просто стены. Всё это можно использовать в своих целях и забивать своей нелегальной соц.рекламой. Всё что нужно -  распечатать на бумаге плакат нужной тематики и размера, склеить скотчем, принести на подходящее место и быстро и аккуратно при помощи скотча или клейстера украсить любимый город полезными для общества призывами. Для информации: размер стандартного наземного билборда 28 листов формата А4, склеенных между собой. Остановки – примерно так же.

В нашем примере подобного активизма, проведя ряд социальных граффити-акций, мы решили более подробнее в день праздника остановиться именно на теме вегетарианства не только по перечисленным выше причинам, но ещё и потому, что это будоражит лично нас. Разумеется, мы не хотим делать особый акцент только лишь на этой проблеме, просто обозначаем её общую взаимосвязь с другими в глобальном смысле и приводим в качестве примера:

Blog post image Blog post image

           

Как показывает практика, многие люди останавливают взгляд на подобного рода плакатах, внимательно читают и задумываются о тех вещах, которые, возможно, даже и не приходили им в голову.

Помните – не стоит чего-то ждать, чем больше людей присоединиться к деятельности, тем будет лучше.

«Не смущайтесь тем, что при вашем отказе от мясной пищи все ваши близкие домашние нападут на вас, будут осуждать вас, смеяться над вами. Если бы мясоедение было безразличное дело, мясоеды не нападали бы на вегетарианство; они раздражаются потому, что в наше время уже сознают свой грех, но не в силах еще освободиться от него».

«Это ужасно! Не те страдания и гибель живых существ, но то, как человек без нужды подавляет в себе высшее духовное начало чувство сострадания и жалости по отношению к подобным ему живым существам, – и, попирая собственные чувства, становится жестоким. А ведь как крепка в сердце человеческом эта заповедь – не убивать живое!»

«Как можно надеяться, что на земле воцарится мир и процветание, если наши тела являются живыми могилами, в которых погребены убитые животные?»

Лев Толстой (1828-1910)

0
399
0