Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
5
12:04, 19 октября 2011

Путешествие в Германию. Фотоотчет часть 1

Все началось с того, что The art Wall выиграл конкурс среди дизайнеров и архитекторов Казахстана по внедрению системы умный дом в проект. Конкурс проводила Представительство GIRA в Казахстане ТОО NAVEQ System LTD. Призом в конкурсе послужила поездка в Германию на завод Gira. Кроме экскурсии по заводу было предусмотрено еще множество мероприятий. Уложились мы в 3 дня. Поездка выдалась весьма насыщенной=) Поехали мы в Германию вместе с директором вышеупомянутого представительства Надеждой. Кроме нас двоих было еще 6 человек из Казахстана. А также группы из Украины и Белоруссии.

Blog post image

Начну по-порядку. День первый- Кельн. Обед в замечательном ресторанчике Reichard с видом на Кельнский собор.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Гвоздь программы в ресторане это туалет. Это нечто!!! Получил этот "гвоздь" дизайнерские премии, не буду врать в каком году. И на мой взгляд вполне заслуженно получил. Спускаемся в подвал....

Blog post image

Прямо по коридору и вот он.

Blog post image

Сантехника Villeroy&Boch, цветы все живые и частично орхидеи. Очень немцы любят орхидеи, во многих общественных местах можно их увидеть.

Blog post image

А теперь о высоких технологиях=) двери в кабинках, пока там никого нет остаются прозрачные, стоит человеку зайти и закрыть за собой дверь они становятся абсолютно непрозрачными. И на них начинает проецироваться рисунок с изображением гейши. Ниже на фото видно непрозрачную дверь в центральной кабинке.

Blog post image

а вот и прозрачность двери

Blog post image

Blog post image

 

Ну а теперь экскурсия по Кельнскому собору.

Blog post image

Первый камень собора заложили в 1248 году, о чем даже в Кёльнской королевской хронике сохранилась запись. Собор сильно пострадал во время многочисленных войн, но не во-время 2ой мировой. На главном фасаде видно, что часть в левом нижнем углу отличается по цвету от общей массы, её отреставрировали. В 40-х годах туда попал снаряд и в результате взрыва образовалась огромная сквозная дыра. Кстати  летчики во время 2ой мировой не бомбили этот собор, по негласному сговору, собор берегли как географический ориентир. На его фоне сам город лежал руинами.

Blog post image

Начало строительства большого кафедрального собора – и само по себе важное событие, а Кёльнский собор с самого начала был необычен. В нем предполагалось хранить величайшую святыню христианского мира – алтарь Святых волхвов, тех самых, что в Вифлееме пришли поклониться младенцу Иисусу. 3х королей, как их называют в Германии.

Так выглядел главный вход на площадь у собора

Blog post image

Все что от него осталось, это вот эта арка. На рисунке это маленькая арочка в левом нижнем углу. Входная группа находилась слева от собора.

Blog post image

Древняя легенда рассказывает, что архитектор Кельнского собора Герхард, который был не в силах выполнить чертежи будущего собора, пригласил на помощь дьявола. Тот сразу предложил свои услуги в обмен на душу архитектора. Уговор должен был свершиться на заре после первых криков петухов. Но жена архитектора подслушала беседу и решила спасти мужа. Она встала рано утром и прокукарекала вместо петуха. Дьявол немедленно явился, передал заветные чертежи и забрал ее душу. Обман вскрылся, но было уже поздно. Тогда дьявол сказал, что город Кельн будет стоять и процветать до тех пор, пока будет строиться Кельнский собор. С тех пор и по сей день собор не перестают строить и достраивать.

Blog post image

На возведение Кельнского собора было потрачено в общей сложности более 1 млрд. евро в переводе на современные деньги. Завершение грандиознейшего собора Германии отмечалось как национальное событие в 1880 году, спустя 632 года после начала строительства. На праздновании присутствовал император Вильгельм I.

Blog post image

Но работа над этим сооружением не прекращается и сегодня. На поддержание и дополнения собора расходуется 10 млн. евро. ежегодно.

Сразу и навсегда впечатляет колоссальный размер сооружения – 157 метров в высоту.Два шпиля пронзают небо на верхушке десятиэтажного здания. Сфотографироваться на фоне собора весьма сложно, он просто не вмещается в кадр=)

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Витражи в соборе вообще отдельная история. Они являются подарками королей и знаменитых художников собору. Поэтому все они абсолютно разные и разных эпох, есть с росписями, есть как ковровый рисунок, есть просто пиксельный. Это самый новый витраж, его установили недавно, рисунок создавал компьютер путем случайного выбора цвета каждого пикселя. Забавно, компьютер подарил собору витраж.

Blog post image

Blog post image

В соборе хранится крест Геро - двухметровое распятие Христа, подаренное архиепископом Геро (969—976 гг.)

Blog post image

Кельнский собор содержит многочисленные произведения искусства, в том числе ларь с мощами трех волхвов: Гаспера, Мельхиора и Валтасара. Ларец расположен за алтарем в восточной части собора, размерами 1,53 м в высоту, 1,10 м в ширину и 2,20 м в длину, его деревянный корпус обит позолоченными пластинами, инкрустированными 1000 драгоценных камней. Как нам рассказал гид, в ларце находятся 3 черепа упомянутых выше волхвов в золотых коронах. Ларец открывают на Рождество и их может каждый увидеть. Украсть и испортить это саркофаг пытались не раз, поэтому он за таким мощным ограждением и в стеклянном пуленепробиваемом коробе.

Blog post image

Blog post image

Очень красивая напольная керамическая мозаика, подарок собору от Villeroy&Boch.

Blog post image

Blog post image

Старинные фрески

Blog post image

Blog post image

И конечно же орган. Посчастливилось мне услышать его "голос". Скажу я вам, это что-то. Акустика создает впечатление, что звук повсюду, в том числе и внутри тебя. Моя диафрагма просто с ума сошла. Установлен он в 1998 году и весит 30тонн. Как он висит я не поняла, опор в пол нет.

Blog post image

план собора

Blog post image

 

Теперь небольшая прогулка по Кельну, в том числе и его исторической части....

ЖД вокзал, с поездами, которые носятся со скоростью 300км/ч, вооон он беленький стоит.

Blog post image

Здание филармонии.

Blog post image

Сам зал филармонии находится под землей, поэтому по площади где сидит художник ходить нельзя. Я не знала об этом=) и милый дяденька в форме охранника очень вежливо попросил меня с неё удалиться (действительно вежливо и с широкой улыбкой)

Blog post image

Blog post image

Это самые старенькие домики на набережной Рейна, на домиках цифры 1685, это год постройки=)

Blog post image

2 прикольных персонажа немецких анекдотов. Антошка и Косой =)) По-немецки их по-другому зовут.

Blog post image

Ну и несколько видов на улочки, ресторанчики и магазинчики.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Ох уж эти немцы, чего здесь воровать-то?

Blog post image

фонтан для голубей у Кельнского собора

Blog post image

И очень маленький голопопый человечек на стене. Это такой своеобразный памятник "немытому" средневековью, когда туалетов не было. И ночью под окнами было не безопасно  ходить=))), гид рассказал, что у богатых людей на этот случай были специальные кожаные зонты.

Blog post image

 

продолжение следует......

5
942
2