Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:13, 18 октября 2011

Все флаги в гости

Тюркские народы объединяет нечто большее, чем полумесяц на флаге. Собственно, не на всех флагах тюркских государств он есть. Зато на них есть небо, явным или скрытым образом. В сущности, флаги Турции, Казахстана, Киргизии, Азербайджана - это кусочки неба, на которых есть звезды - будь то солнце или мусульманская звезда с луною. Потому что небо - это всё, что есть у тюрка.

Лучше всего, по моему мнению, этот тезис иллюстрирует флаг Киргизии. Флаг этой страны представляет как бы взгляд тюрка на мир, сквозь шанырак юрты которого над ним ярко светит желтое солнце.

Возможно, красный - это цвет небесного заката. Во всяком случае, на турецком флаге с луною, небо красное. А каким ему быть в стране заходящего для азиатских стран солнца?

Мы, казахи, привыкли видеть небо голубым, и его "воздушество", его необъятность и пространственность как бы осязается крыльями орла.

Привыкшие к смене обстановки, к пустоте степных пространств, к отсутствию цивилизации, городов, дворцов, цветов, животных и прочих геральдических элементов, тюрки изображают на своих знаменах то, что у них не отнимет никто.

 
1
184
8