Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
01:10, 18 октября 2011

О пиратском контенте

Пиратский контент - проблема, отношение к которой отличается от страны к стране и меняется со временем. Возможно США - самый большой экспортер интеллектуальной собственности и самый активные борцы с пиратством сейчас, но не так давно они импортировали "культуру" из Европы и интеллектуальное пиратство тогда было общепринятым.

Является ли пиратство преступлением? Технически -да и об этом напоминается каждый раз перед просмотром DVD но можно ли серьезно назвать преступлением общепринятую норму поведения? В контексте информации доступной через Интернет, почти каждый из нас слушаел музыку или смотрел видео нарушив права владельцев содержания. Либо мы все - преступники, либо "пиратство" в котором мы принимаем участие не является преступлением.

В чем-же тогда проблема с пиратством в Казахстан? В нашей стране сравнительно небольшое население и низкий, по сравнению с "развитыми странами" и даже Россией, уровень достатка. Это, и общепринятое пиратство, делает нас не очень привлекательным рынком для продавцов легального контента. В результате люди "вынуждены" прибегать к пиратству - в каком-то смысле проблема курицы и яйца.

Другая интересная проблема - это "нишевой" контент, который интересен на столько малому количеству людей, что заниматься лицензированием и адапрацией этого конетена не имеет коммерческого смысла. Благодаря Интернету, аниме и сериалы в любительском переводе можно посмотреть уже через несколько дней после их выхода, в то время как насладиться ими "легально" можно только когда и если это содержание будет лицензировано и адаптировано для местной аудитории.

Вопрос пиратства на практическом уровне - это вопрос коммерческой целесообразности предоставления контента в удобном виде и по цене, которая устроила бы потребителей. Поэтому мой вопрос к читателям: если бы можно было подписаться для получение безлимитного контента, сколько Вы были бы готовы заплатить за это в месяц и в какой форме Вам было бы удобнее всего этот контент получать?

В моем случае – это возможность скачать видео и музыку через Интернету и я бы заплатил за это USD10-20 в месяц. А сколько бы заплатили Вы?

1
515
1