Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
09:39, 16 октября 2011

Специальный выпуск "Отдела кадров ЗП". OCCUPY THE WORLD: С НОВЫМ 1968-м ГОДОМ!

События 1968-го года до сих пор являются объектом самых дотошных исследований и горячих политических споров. Причём наибольший интерес представляют не социальные, культурные или экономические причины волны студенческих бунтов, который прокатились по всей планете - это совершенно отдельная тема и я ее даже касаться  не буду. Куда интересней другая сторона -  сами методики организации столь массовых народных волнений, применение медиа-технологий для их освещения в нужном ракурсе, использование событий в политических целях и работа контрразведок и служб безопасности разных государств в период нестабильности. Понятно же, что извлечь выгоду из резких изменений внутриполитической ситуации в той или иной стране - прямая обязанность всех остальных государств, хоть как-то в этом заинтересованных. А таких, как правило, находится немало.

Blog post image

1968-й в этом контексте важен ещё вот почему. Именно тогда для передачи информации впервые стали применять спутниковые ретрансляторы - войны, демонстрации и обращения политиков стали приходить к аудитории день в день. Это было время великих политических и медиа-экспериментов: внезапно пришло понимание того, что картину мира можно создавать самостоятельно и главной будет та, которую покажут по телевизору. Тогдашний президент США Линдон Джонсон, увязший по самое не могу во вьетнамской войне, как-то сказал о ведущем популярного телешоу на СBS: "Если я потеряю Кронкайта, я проиграю войну".

Захвати весь мир! Акции протеста в США, Великобритании, Японии и Австралии, поджоги и беспорядки в Италии и поразительные сходства с событиями 1968-го года. Кто организатор, кому и зачем это нужно?

Blog post image

А дальше на WWW.GEOPOLITIKA.KZ


PS:
По-прежнему доступны доступны для просмотра предыдущие выпуски Отдела кадров "Занимательной политики":

1. ОСЕНЬ 2011-го. ЗОНА ТУРБУЛЕНТНОСТИ

2. ОТВЕРЖЕННЫЕ: ОККУПАЦИЯ УОЛЛ-СТРИТ

3. CHAOS A.D. ХАОС НАШЕЙ ЭРЫ

 

Не пропустите крайний выпуск "Разбора полётов": СЕРДЦА ТРЁХ: СТОЙКИЕ ОЛОВЯННЫЕ СОЛДАТИКИ. Какая связь между статьёй Путина в "Известиях", выступлениями казахских национал-патриотов, государственным языком РК, будущим Казахстана и мировым экономическим кризисом?

 

===============================================================

"Занимательная политика" приветствует аргументированную критику в свой адрес - она помогает проекту развиваться. Критерии добротной критики таковы: цитата из текста, которая вам показалась спорной; развёрнутое объяснение того, почему вы считаете её некорректной; ссылка на источник информации, подтверждающий вашу правоту.

Blog post image

Добро пожаловать в Большую Игру.

3
265
3