Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
13:03, 15 октября 2011

Исследование показало, что большинство казахстанцев не верят в справедливость судебной системы

Инициативная группа "Бiрлiк" вновь заявила о себе. Три года назад, напомним, активисты объединения поднимали проблему рабства (пожалуйста, Панорама № 33 за 2008 год), теперь же они озабочены коррумпированностью судебной системы.

Участники пресс-конференции озвучили результаты социологического опроса, проведенного Ассоциацией социологов и политологов совместно с Институтом политических решений. В исследовании приняли участие1400 респондентов из 16 городов Казахстана. При этом опрошенных разделили на три группы: население, малый и средний бизнес, эксперты (адвокаты, правозащитники, работники судов).

По словам члена инициативной группы "Бiрлiк" Федора НАПАЛКИНА, "70% опрошенных сомневаются в том, что обычный гражданин может рассчитывать на справедливое и беспристрастное рассмотрение своего дела в суде". Такого мнения придерживаются 66,6% экспертов, 76,2% представителей МСБ и 81% населения. Коррумпированность судебной системы очень высока, говорят представители "Бiрлiк" и подтверждают это данными исследования: 77,3% респондентов владеют информацией о фактах коррупции в судебных органах и 53,2% лично сталкивались с мздоимством в судах.

Общественное мнение, если верить опросу, основной проблемой судебной системы считает зависимость судей и давление на них со стороны вышестоящих лиц. При этом члены инициативной группы полагают, что действия властей и неправительственных организаций по борьбе с коррупцией недостаточно эффективны. Участники пресс-конференции заявили о том, что инициативная группа, состоящая примерно из 30 человек, готова оказывать бесплатную помощь гражданам, столкнувшимся с проблемами в суде. Как стало ясно из выступления спикеров, помощь предоставляется как юридическая, так и журналистская. Вторая составляющая предполагает журналистские расследования, распространение информации в СМИ.

Вполне логичными в этой ситуации выглядели вопросы о целях и источниках финансирования данного объединения. Участники пресс-конференции заверили, что волонтеры оказывают помощь в свободное от работы время в меру своих возможностей, никакой коммерческой составляющей в их деятельности нет. Выяснилось, что из трех участников один является пиарщиком по профессии, второй - журналист, третья - юрист. В объединении есть также представители других профессий.

Как рассказал член "Бiрлiк" Кирилл ЗАКАРЛЮК, движение рассматривало в последнее время несколько дел, но наибольшее число нарушений обнаружено в истории Алмаза Бултачеева. Изначально он столкнулся с проблемами в получении своей доли, когда покидал бизнес, и обратился в суд. Но в итоге предприниматель оказался приговорен к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Инициативная группа подробно изложила детали этого дела в письме, адресованном Комиссии по правам человека при Президенте и омбудсмену. В обращении рассказывается о якобы использовании личных связей оппонентами г-на Бултачеева, проведении сомнительной экспертизы и так далее. Участники пресс-конференции сообщили, что документ будет в ближайшее время отправлен адресатам, кроме того, общественные деятели планируют взять на контроль и другие подобные дела.

Они напомнили о том, что проведенная три года назад пресс-конференция по рабству в итоге привела к созданию кризисного центра при поддержке акимата Алматы. Так что общественные деятели весьма оптимистично оценивают эффективность своей работы.

 

Амина ДЖАЛИЛОВА, Панорама

http://www.wfin.kz/content/issledovanie-pokazalo-chto-bolshinstvo-kazakhstantsev-ne-veryat-v-spravedlivost-sudebnoi-sis?page=0%2C0%2C0%2C0%2C0%2C0%2C0%2C0%2C0%2C0%2C1
http://www.wfin.kz/content/issledovanie-pokazalo-chto-bolshinstvo-kazakhstantsev-ne-veryat-v-spravedlivost-sudebnoi-sis?page=0%2C0%2C0%2C0%2C0%2C0%2C0%2C0%2C0%2C0%2C1
7
312
6