Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
11:42, 19 октября 2011

В городе - N

Blog post imageКомпания Nokia в рамках программы задаривания разным хорошим людям флагманов модельного ряда презентовала новый N9 и мне. Кроме того, что это повысило уровень эндорфинов в моей крови, это же решило проблему апгрейда личного мобильного девайса — таки от Nokia N8, который у меня был и есть, я совсем не в восторге, а на Алмафон 4S выкидывать деньги реально жалко (остальные варианты я здесь не рассматриваю, поскольку здоровый консерватизм Toyota-Mercedes-стайл мне не чужд)

Итак, N9. Первый и последний смартфон в мире на мобильной платформе MeeGo Harmattan. То есть Nokia, державшаяся за Симбиан как Чингисхан за эликсир бессмертия, однажды решила поменять ОС,  а потом сразу перешла на Windows (правда, на Симбиан устройства тоже будут выпускаться и дальше). То, что получилось в промежутке между двумя этими великолепными бизнес-решениями,  и называется MeeGo.

Я не очень хорошо знаком с финской философией — возможно, у суровых жителей Скандинавии издревле принято обескураживать противника безрассудным поступком, заставляя того думать что-то вроде «наверное он очень крутой, раз может себе это позволить». Факт в том, что для пользователей это оборачивается заведомым дефицитом приложений — если под iOS программки пишут все, от школьников до больших корпораций, то кто будет распинаться ради одного-единственного смарта? Справедливости ради надо сказать, что специально для разработчиков Nokia выпустила N950 на той же платформе, но радикально, конечно, это ситуацию не меняет.

 

И это жаль. N9 – аппарат, определенно заслуживающий внимания.

Начнем с внешности. Мне новинка досталась в черном цвете (есть еще голубой и розовый). Вкупе с технологий изготовления — вся аппаратная часть упакована в цельный кусок поликарбоната — и стилем технического минимализма антрацитовый N9 производит впечатление... Просто производит впечатление. Он не люфтит, ибо нечему, очень хорошо ложится в руку, после чего рука не хочет его выпускать, а хочет трогать до тех пор, пока от жарких объятий и шурованиями пальцами по стеклу Gorilla Glass не скиснет батарейка. Уровень технологической проработки и инжиниринга, «ощущение качества» — отменные.  Аккумулятор, правда, не поражает характеристиками — с серфом по Интернету, играми, спорадическим использованием камеры и скачиванием приложений мне удалось «засадить» его за световой день. Субъективное ощущение — батарея на N9 примерно как у Iphone 3GS, то есть уступает 4 релизу «алмафона».

Сегодня вообще случился конфуз – смарт был задействован минут по 20 в разных играх и вылазках в Интернет, минут 10 в разговорах, и к концу дня батарея, пискнув на прощание, кончилась совсем. Хотя на N8 и Iphone 4 при таком же режиме эксплуатации осталось бы еще процентов 50-60 заряда.

 

Правда, у г-на Еликбаева другое мнение на счет энергонезавимых характеристик N9. И тут одно из двух – или мне попался неудачный экземпляр, или Алишер не такой притязательный.

От параллелей с творениями фирмы Apple не получится уйти еще и по той причине, что MeeGo явно была сделана с прицелом на iOS, ну и сам телефон по-любому будет отжимать часть покупательских симпатий у Айфонов.

Возьмем, к примеру, стоковый браузер. На N8 это было просто чудо софта, которое вкупе с процессором, который львиную долю своих 680МHZ явно отдал на благотворительность, делает просмотр страниц с обилием изображений подобием сеанса диафильмов. В перерывах между сигналом от пальца к сенсору и откликом браузера можно сделать массу полезных вещей — например, прочитать все свежие новости на сайте всепрокино, пользуясь браузером N9. На новом смартфоне любые страницы открываются моментально, сам браузер очень похож на Safari по интерфейсу, графике, и удобству. Правда, поддержки Flash нет, и еще показалось странным, что нельзя быстро переключаться между окнами, а закладки сохраняются исключительно в виде иконок на рабочем столе.

Иконки, кстати, располагаются по вертикальной иерархии, а не страницами, как на айфонах — то есть для того, чтобы найти нужное приложение, надо опускаться вниз. Если у вас будет много софта, то, возможно, вы опуститесь так низко, как никогда в жизни не опускались.

А программного обеспечения, как ни странно, действительно может быть много — несмотря на эксклюзивность MeeGo, в Ovi store уже валом как бесплатных, так и платных разработок. Я, например, тут же скачал (store работает с телефона) два программных диктофона, фонарик, GPS-распознаватель, файловый менеджер, батарейко-наблюдатель и новую оболочку для камеры. И я почти счастлив, но...

Эх, камера, камера!

На презентации N9 я подошел к менеджеру по связям с общественностью Nokia в Евразиии Андрею Орлову, и сказал прямо:

 

-       Андрей, тут Пак Чхан Ук, автор «Олдбоя», снял полнометражный фильм на Iphone, а мы чем хуже? Давайте сделаем арт-хаусный проект на N9 – и вам креатив с репутацией, и нам самореализация.

 

Андрей ответил, что идея хорошая, но как смартфон с офигительной камерой на рынке позиционировался N8, а N9 — другой формат, и надо подождать другого, более подходящего продукта. «Ну-ну» - подумал я тогда. А когда включил камеру на новом флагмане финской фирмы, понял, что конкретно он имел ввиду.

Камера N9 сливает предшественнице со свистом Соловья-разбойника. Если снимая вирусные ролики для «СуперБахи» на N8 мы сознательно зумировали до предела, чтобы создать эффект мобильной съемки (исходное заявленное HD-качество реально HD), то N9 не даст забыть, что это в первую очередь телефон, а не handycam с функцией разговоров в сети GSM.

 

Чертовски жаль. На N8 я мог фотографировать, что угодно, включая листы формата A4 c текстом 12 кеглем, и видеть на экране четко каждую букву. Не уверен, что такой же фокус пройдет с N9.

С другой стороны, следует признать камеру нового флагмана умеренно достаточной — просто N8 разбаловала именно возможностями фото и видеосъемки, хотя по всем остальным параметрам не выдавала ничего экстраординарного. И даже наоборот высосала все мозги своим Симбианом.

Вообще MeeGo, даже заведомо обреченная — это не то, что шаг вперед в сравнении с Symbian, это просто марафон вперед какой-то. Если на Iphone ты тыкаешь кнопочки на экране, и все так интутивно понятно, что всякий раз, открывая новую функцию, думаешь: «какие же эппловцы умницы!», то N8 реально давал почувствовать умницей самого себя. Уау, я нашел настройки браузера! Ух ты, а вот и скачанная песенка, ни фига себе ее затащило! Архитектура Symbian похожа на лабиринт Минотавра, причем создатели как-будто намеренно хотели сократить жизнь пользователей путем доведения их до нервного истощения. Например, чтобы набрать текст (неважно, в какой программе или клиенте) вроде «New Васюки forever» надо набрать «New”, потом зайти в «функции — параметры ввода — выбор языка — русский», набить «Васюки», и снова «функции — параметры ввода — выбор языка — английский». После всего этого хочется сказать программистам: «Do you реально think что ОСы дұрыс?».

На N9 проблема решена очень изящно — язык ввода можно поменять легким  движением пальцами по виртуальной клавиатуре слева направо. Все остальные функции и настройки тоже зашиты логично. Где думаешь найти ту или иную  кнопку, там ее и найдешь. Если листнуть рабочий стол вбок, откроется окно с открытыми приложениями (телефон поддерживает многозадачность), которые можно активировать, закрыть поодиночке или все скопом. Чтобы приложения не толпились в фоновом режиме, как это было на N8, на N9 есть возможность настроить закрытие программы одновременно с переводом ее в пассивный режим. Очень удобная фича.

Если листнуть еще дальше, откроется центр обновлений, на котором в режиме вертикальной ленты выводятся все события изо всех источников, настроенных в центре коммуникаций. Тоже грамотная штука, но требующая грамотной же настройки- поскольку я пошел по пути турецких отелей all inclusive, от ленты, в которой и почта, и статусы соцсетей типа «я седня с утра все такая загадочная» рябит в глазах.

На этом пока все — более подробно говорить стоит, активно попользовавшись телефоном месяц-другой.

 

Предварительное резюме: удобный, высокотехнологичный смартфон, который наверняка станет хитом продаж и благодаря вменяемой ценовой политике заберет часть аудитории у творений как Apple, так и других компаний. Только вот батарейка…

P.S.

После прочтения поста меня подловили на неточностях и ошибках - в общем, ребята, обзор любительский и не претендующий на истину в последней инстанции. Всем спасибо.

10