Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:43, 22 ноября 2012

почему CFA экзамен

После получения своего MBA я задумался над повышением своего уровня квалификации и знания в финансовой и инвестиционной сфере. Из многочисленных международных вариантов дипломов и сертификатов, мой выбор пал на CFA. Я думаю что данный сертификат охватывает широко ту область которая мне интересно.

С декабря этого года я решил начать подготовку к первому уровню данного экзамена который будет в июне месяце следующего года, на сегодняшний день выбор стоит над учебником и методики подготовки к экзамену.

Что такое CFA?

CFA (Сhartered Financial Analyst) – является одним из известных сертификатов для тех кто работает в финансовой и инвестиционной сфере. Экзамен состоит из трех уровней, который сдается в июне и в декабре. По статистке после каждого уровня отсеивается более 50% кандидатов. По моему мнению, преимущество получения CFA сертификата обширное, помимо приобретаемых широких знаний в финансовой области, экономики, инвестициях и т.д, можно подтянуть свой уровень английского языка. Так как заниматься по два три часа в день, читая и решая задачи на английском, дает толчок в поднятии уровня языка.

Ниже я хотел сделать небольшой обзор по кандидатам в разрезе стран, лидерами являются как принято США, Великобритания и Канада - в общей сложности составляет более 80 000 человек. Также наблюдается активный рост в развивающихся странах, в совокупности специалистов составляет более 5000 человек, активный рост пришелся на двухтысячные, из них на Россию приходится около 433 человек. Также в данной таблице, я охватил страны Центральной Азии, в том числе Украину, Белоруссию и Россию.

Blog post image

Источник http://www.newcfa.org/

В приведенной таблице можно видеть данные за последние 10 лет те кто сдал все уровни CFA экзаменов в ЦА включая Россию, Украину и Белоруссию.

Как видно из таблицы в Казахстане мы имеем 34 дипломированных аналитиков которые сдали все три этапа СFA, что примерно по 1 сертификату на полмиллиона человек, также видно что страна получает стабильно по 2 успешно сдавших экзамен в год, а в 2011 году данный сертификат получил 11 человек, тем самым показывая положительную динамику роста. Учитывая не большое население, и то, что на сдачу всех трех этапов необходимо не меньше 2-х лет  с учетом подготовки, и то что в среднем экзамены успешно сдают не более 40% кандидатов, это не плохой показатель для нашей страны.

Как видно из таблицы, за 10 лет лидером по числу успешно сдавших экзамен является Россия 433 человек, далее следует Украина 71 человек, как ни странно в Белоруссии вообще отсутствуют дипломированные CFA. В Узбекистане присутствует 2 дипломированных аналитиков, которые получили сертификаты в 2003 и 2011 году. В Таджикистане есть один дипломированный специалист… Интересно, где он сейчас…  в остальных странах в Туркменистане и Кыргызстане отсутствуют кандидаты, видимо сказывается социальные проблемы страны и дороговизна экзаменов.

Подводя итоги можно уверенно сказать, что ни смотря на дороговизну экзаменов и уйму затраченного времени на подготовку к данному экзамену, а это как минимум 350 часов занятий на каждый уровень, можно действительно поднять свои знания в финансовой и инвестиционной сфере, а также быть востребованным и конкурентоспособным на рынке труда что немаловажно в нашем быстро меняющемся мире.

 
0
542
1