Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
05:15, 14 октября 2011

Патриотизм vs. блогинг

В очередной раз собеседница посетовала на то, что в ЖЖ нельзя сделать поиск по блогерам, живущим в Казахстане, и я решил сформулировать мысли, давно бродящие в голове на эту тему. А они имеются.

Почему-то так повелось в нашем Казнете, что мы подчеркнуто обособлены от всего остального интернет-пространства. И всякую интеграцию считаем посягательством на святое, на нашу самобытность и независимость. Это конечно в мозгах дали всходы те самые семена, которые сеяла пропаганда последние 20 лет - про патриотизм, про свободу, про независимость, про суверенитет, про нашу исключительность, про... не вы поняли. Но это же и душит казнет. Мы как белки в колесе бродим по кругу, постоянно натыкаясь на одни и те же имена и события. Ляхов, Еликбаев, Прашкевич, Нагаев, Беседин, Съедин, ещё пара имён. И всё! Перемешать, встряхнуть и выложить в другом порядке под новым доменным именем. Будь то хоть аффтор, хоть ювижен, хоть самиздат, хоть орда, хоть нур, хоть вокспопули, хоть ещё десяток проектов. В Казнете очень ограниченное количество личностей и имён, всех их мы давно знаем и пережёвываем эту кашу уже в сотый раз. Таланты появляются редко и мало. Скукота.

Но когда начинаешь говорить о том, что вот в том же ЖЖ есть масса интересных неизвестных нам авторов. Действительно интересных, зрелых, разбирающихся в предмете - от политики и истории до кулинарии и путешествий, от литературы и музыки, до ядерной физики и военного дела. И блог-туры там не на завод энергетиков проводят, а на металлургический завод и старинную пивоварню в Германии, и путевые заметки из таких уголков мира, о которых многие и не слышали никогда, и кулинарные посты про блюда такого уровня сложности, что многие повара нервно курят в коридоре, и музыка всех стилей и направлений, и обзоры книг на любой вкус, и фан-сообщества всех на свете писателей-музыкантов-актеров, и даже лытдыбры такие, что их потом книгами издают (Гришковец и Слава Сэ как пример). Да что говорить - там регулярно случаются КУЛИНАРНЫЕ СРАЧИ. Можете вы себе это представить? И это не потому, что там как-то люди качеством выше. Просто там их в разы больше, планка выше, конкуренция серьёзней, там реально состоявшиеся писатели, художники, поэты, политики, шоумены и т.д., и т. п., а ещё там люди не только из России, а из всех уголков мира, где говорят и пишут по-русски. Всё это варится, бурлит, увеличивается - люди учатся друг у друга и развиваются. И всё это богатство, пусть и с трудностями, теперь уже, но доступно пока что каждому из нас. Не говоря уже о том, что кроме ЖЖ существуют и другие интересные места НЕ В КАЗНЕТЕ.

Вот все уже давно поняли, что для того, чтобы делать хорошую музыку, надо слушать музыку иностранную - своей качественной у нас пока чуть, и с литературой также - своя пока на ранней стадии развития, и с фотографией, и с кинематографом. Любой, кто хочет развиваться, старается черпать из максимального большого источника, где можно чему-то научиться, а не деградирует в давно изведанном, но своём родном суверенном болоте.

А вот блогеры никак не поймут, что пора перестать делить людей на тех, кто пишет про родной Актюбинск и тех, кто нет. Ведь если вы говорите с человеком на одном языке - у вас уже масса тем для обсуждения, даже если вы живёте на разных концах планеты. А что уж говорить о случае, когда этот человек творческий, интересный, много видевший в жизни, много знающий и умеющий. Как можно закрываться от него только лишь по той причине, что он не из Казахстана, выискивая везде этих несчастных земляков, добавляя во всех социальных сетях в друзья одни и те же до боли знакомые лица? Как может казнет развиваться в условиях тотального убивающего патриотизма? Это железный занавес, ребятки. А такого потенциала, чтобы развиться самостоятельно, в отрыве от всех, у нас нет и никогда не было - давайте признаем.

Ребятки, надо открываться новому, надо тянуться к вершинам, не различая гражданств и национальностей. Тогда блогинг в Казнете тоже будет подтягиваться к общеинтернетовскому уровню. Вы просто не представляете, что такое блогеры и чем они занимаются, вы сидите в этом своём дупле и боитесь выглянуть в щелочку. Оно конечно да - свои есть свои и общих тем всегда больше, а только потому и осталось этих своих в ЖЖ единицы, что нам промыли мозги и ограничили наш кругозор двором с песочницей и качелями. Но надо же быть сильнее и выше этого.\надо же, чтобы у этих наших писаний был какой-то смысл.

Сейчас выдам самый главный аргумент, который на Ювижене имеет убойность топора. Ребята, человек, который строит из потемневших от времени и воды гнилых брёвен маленькую, но свою собственную  избушку, пытаясь игнорировать возвышающиеся вокруг стеклянные небоскребы - это неудачник. Всякий, кто отказывается от развития в угоду своим иррациональным патриотическим чувствам, обречён стать Северной Кореей. Давайте не будем неудачниками, давайте ломать эти стены в голове. Читайте тех, кого интересно читать, независимо от того, где они живут, учитесь у них, узнавайте новое и фигачьте новые качественные и неожиданные посты уже здесь - на Ювижене.  И тогда казахстанский блогинг задышит с новой силой, я так думаю. А то мы можем создать по блог-платформе на каждого, но толку не будет - всё равно везде будет одно и тоже, перемешанное и взболтанное много раз.

А пост конечно проплачен. Ассоциацией блогеров Казахстана. :-)

8