Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
12
04:22, 14 октября 2011

Разыскивается сенсация. Анализируем СМИ и блоги Казахстана

Пару дней назад в посте "Плач по журналистике" развернулась полемика о «драматичном преподношении очевидных фактов и глубоком игнорировании очевидности оных». Меня, если честно, он немного удивил. Потому как, мне в последнее время кажется, что у нас даже намеков на сенсации нет. Но я подумала, а вдруг, это только мои внутренние ощущения, вдруг, действительно в СМИ происходят какие-то процессы, которые читателям-зрителям виднее.

И... я решила проанализировать информационную картину одного дня, 13 октября, чтобы можно было понять, каких материалов больше в наших СМИ, как подаются те или иные события. Анализ проводился по веб-сайтам изданий и телеканалов.

Blog post image

Для анализа выбрала три телеканала (два частных и один государственной), по одной независимой и государственной газете на русском языке, издание на казахском и Интернет-СМИ. Учитывали рейтинги, тиражи и известность в Интернете, на эти издания чаще всего ссылаются блогеры.

Из 132 проанализированных нами материалов – 89,4 % имели нейтральную окраску. В 10,6% материалов есть оценочные прилагательные и суждения (цифры в табличке через слеш). Стоит отметить, что мы подходили к оценке очень строго, даже те материалы, где есть хотя бы намек на желание журналиста «создать сенсацию»  (что собственно совсем не плохо) или наоборот приукрасить событие попали в наш список. Таких материалов оказалось всего 14. Чаще всего и негативная и позитивная окраска создаются с помощью прилагательных. В новостях КТК три раза сказали «скандал» и два раза «кровавое», в новостях «Хабара» несколько раз «радостное событие».

Пожалуй, самый спорный, с точки зрения журналистской этики материал о шымкентце, который самовольно переименовал улицу и назвал ее своим именем. И в материале КТК и в материале 7 канала.  В синхронах людей, которые высказывают свое мнение о поступке героя, есть слова «бандит» и «психически неуравновешенный».

Звание «самого нейтрального из нейтральных» 13 октября можно присвоить «Казахстанской правде». Информацию об убийстве председателя комиссии партконроля партии Нур-Отан в Усть-Каменогорске (материал КТК ) здесь озаглавили «Убит пенсионер» (у меня не грузится КазПравда, не могу воткнуть ссылку)

А теперь о других данных нашего исследования.

22,7% материалов вчерашнего дня – это пресс-релизы.

11% - это материалы, которые вышли за рамки инфомационного жанра, немного журналистских расследований во «Времени», аналитики в «Жас Алаше», пару проблемных материалов в каждом из изданий и на ТВ.

35% информации из регионов Казахстана, большинство в разделе «происшествия»

4%  - материалы о людях.

А потом мы подумали, а почему бы нам не проанализировать этот день, 13 октября, на блогплатформе Yvision.kz с точки зрения информативности. Что у нас получилось - на сайте Новый репортер.

12