Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:09, 14 октября 2011

Министр снова пообещал решить проблемы с бензином

 

Глава министерства нефти и газа Сауат Мынбаев не исключает, что в Казахстане в ноябре предельные розничные цены на горюче-смазочные материалы останутся на уровне октября. Но оговорился, что окончательного решения пока нет.

«По уровню цен на ГСМ в ноябре решение пока не принято. Это же не только решение министерства. Но я полагаю, что они останутся неизменными», - сказал Мынбаев в интервью журналистам в пятницу.

Уровень предельных розничных цен на ГСМ в октябре были сохранены на сентябрьском  уровне: бензин Аи-92/93 - 106 тенге за литр, бензин Аи-80  86 тенге за литр, дизельное топливо - 90 тенге за литр.

Он также заявил, что первая партия из 50 тысяч тонн российского бензина, который Казахстан закупает в соседней стране для снижения дефицита ГСМ, поступила в республику. Министр не уточнил, где именно и по какой цене был закуплен бензин. Дело в том, что Омский НПЗ сейчас на реконструкции, значит, бензин идет издалека и закупки делались явно втридорога. Ранее министр признавал, что нацкомпания «Казмунайгаз», которая закупает бензин в России, завозит ГСМ в Казахстан «себе в убыток». Но объемы финансовых потерь озвучены не были.

Кроме того, Мынбаев заявил, что "реализаторы бензина несоответствующего качества должны нести соответствующее наказание, которое предусмотрено законодательством, и они его понесут". Дело в том, что в настоящее время на многих автозаправочных станциях в Казахстане под видом 96-го бензина продается бензин с октановым числом 80 и даже 50.

"Мы выявили несоответствие октановому числу, когда вместо 96-го продавался 80-й. В этом случае нам с АЗС пишут письмо, что они реализует данную партию бензина как 80-й, а не 96-й. Но что делать тогда, когда мы выявляем прямогонный бензин кустарного производства с октановым числом 50? (…) Чаще всего, после наложения запрета на продажу ГСМ, этот же бензин может быть реализован на соседней АЗС или может быть отправлен в соседние регионы, где отследить мы уже не можем", - сообщил КазТАГ директор департамента комитета по техническому регулированию и метрологии по городу Алматы Шаркан Мажиденов.

По данным мониторинга ТОО "Независимый центр экспертизы нефтепродуктов ORGANIC", в сети АЗС ТОО RoyalPetrol в пробе автобензина марки АИ-98 октановое число показало 96,5, что соответствует марке АИ-96, а в пробе марки АИ-96 октановое число составило 93,3 и 91,6, в июне этого года в сети АЗС "SID-нефть" под маркой высокооктанового продавали бензин с октановым числом 55,5 и 73,0.

В общем, много чего пообещал министр. Будет, что предъявить, если что.

1
210
0