Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
13:04, 13 октября 2011

Спектакль «Гоголь.Игроки» в постановке Олега Меньшикова

Олег Меньшиков и Виктор Сухоруков спектакль игроки постановка гогольТиха украинская ночь. Прозрачно небо. Звезды блещут...

Но все не так в постановке Олега Меньшикова -"Игроки", по одноименной пьесе Николая Васильевича Гоголя. Украинская ночь, отнюдь не тиха, а скорее наоборот шумна. Тут и лай собачий, и смех, звон бьющегося хрусталя и восторженные возгласы. Игральные карты летят в разные стороны, а ты сидишь в зале и затаив дыхание смотришь, что же произойдет в следующую секунду.
Гоголевская пьеса, редко ставящаяся в театре, - это комедия обмана. Но в ней заложено нечто большее. Это классическое произведение середины 19 века - изящный образец русской драматургии.

Я не разбираюсь в театральном искусстве и врятили могу назвать себя, хотя бы отчасти критиком, но о своих впечатлениях после спектакля я очень хочу поделиться с вами.

Для начала хотелось бы сказать спасибо благотворительному фонду "Кус Жолы", который вместе с Театральным товариществом Олега Меньшикова - организовал эту чудесную постановку. Средства собранные от продажи билетов со спектаклей будут направлены на оснащение центров по реабилитации в 20-ти городах Казахстана для детей, страдающих детским церебральным параличом.

"Игроки" Олега Меньшикова пьеса спектакль постановка Сухоруков Меньшиков Гоголь

Фото взято с сайта kazakh.ru

Последний раз в театре я был в прошлом году, на спектакле "13". Тогда мне многое понравилось, я смеялся и переживал. И по этому я согласился сходить сегодня на "Игроков", чтобы в гордом одиночестве насладиться игрой актеров! Как я и ожидал, театр имени Натальи Сац был полон, редко где виднелись свободные кресла.

Пьеса начинается со сцены, где некто Ихарев (актер Александр Усов) - карточный катала и шулер высшей категории приезжает в отдаленный украинский хутор. Заселившись в номера, он достает из своей шкатулки, не менее заветную колоду карт, которую ласково, по человечьи называет - Аделаида Ивановна. Конечно же он приехал не просто так, а чтобы играть, и играть по крупному. Причем играть не честно!

По ходу пьесы в дверном проеме появляются трое: Меньшиков в роли  Утешительного - главы банды катал , Александр Сирин он же Швохнер - в гусарской одежде и Борис Шувалов - Кругель.
Все с тросточками и очень важными лицами. В этот момент зал взрывается аплодисментами.

И вот объеденившись вся эта братия решает развести на приличную сумму в 200 000 рублей генерала по фамилии Глов, которого кстати играет несравненный Виктор Сухоруков.

Стоит упомянуть сами декорации. Это пышная зелень, которая оплетает постоялый двор. Сверху большой балкон. Везде колонны и деревянная потрепанная временем мебель. Слева сарай и телега со сломанным колесом. Справа гарны дивчины ( на самом деле в пьесе слева от сцены сидят музыканты одетые в национальные украинские одежды и играют живую музыку), большой массивный сундук и где-то за сценой собака.

И вот на сцене начинается настоящая кутерьма, которая заставляет смеяться и переживать каждый момент. Тут и колкие шутки и пинки с подзатыльниками. Особенно классно было, когда трость вонзалась прямо в пол сцены.

Олег Меньшиков игроки гоголь

Сам Меньшиков на сцене очень веселый, с юмором в пьесе проблем нет. Сухоруков вообще играет бесподобно, взять хотя бы сцену где он играет чиновника с фамилией - Замухрыжкин. Как славно он тараторит и рассказывает про то как взятки берет, что сын младший уже умеет ручкой загребать. Достав из своего кожаного портфеля кусок хлеба, смакует его каждый кусочек. А походка этого Замухрыжкина вообще неповторима, это нужно видеть своими глазами.

Актер Усов, который играл Ихарева был то же неотразим. Не грамма не переигрывал, любо дорого посмотреть. У него были классные круглые очки, заветная шкатулка и трость. По характеру он все же авантюрист.

В самом конце он произносит:

Этак прожить, как дурак проживет, это не штука, но прожить с тонкостью, с искусством, обмануть всех и не быть обманутым самому - вот настоящая задача и цель!

Да что я вам рассказываю, это пережить нужно! Так что рекомендую сходить и насладиться, эмоции будут выливаться через край. Такая афера, как у Гоголя современным мошенникам даже не снилась.

Спектакли будут идти до 15 октября.

На сим извольте-с откланяться, покорнейше ваш Данил Иванов!

10