Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:04, 13 октября 2011

«Прошлой ночью в Нью-Йорке» или как в Астане прошел вечер джаза.

Blog post image

 

«Прошлой ночью в Нью-Йорке» или как в Астане прошел вечер джаза.

Вечер вчерашнего дня запомнится мне надолго. А все потому что в Астану приехал квартет джазовых музыкантов в рамках проекта американского посольства «Ритмы дорог: американская музыка за рубежом и джаз в Линкольн-центре». Джазовая группа носит мелодичное название “Pathways” и состоит из четырех музыкантов, один из которых Пол Бодри не только играет на контрабасе, но и является создателем этого необыкновенно талантливого квартета, возникшем в Нью-Йорке в 2008 году.

Джазовый пефоманс прошел в Астане 12 октября в Казахском национальном университете искусств – то бишь в Шабыте, ну а кто не знает, где он находится, то это непонятное похожее на мини-стадион совершенно стеклянное и синее сооружение напротив пирамиды позади гигантской колонны, но не Нельсона, а нашего президента)

Благодарю кстати мой новый университет за объявление, а то иначе куковала бы я этим осенним вечером в общаге, корпя над парами, а так удалось интеллигентно отдохнуть в компании с замечательными людьми и великолепной музыкой...ах да, чуть не забыла, абсолютно бесплатно к тому же, что для нашего студента весьма немаловажно))

В зале яблоку негде было упасть. Те, кто немного опоздали, стояли или просто сидели на ступеньках. Такое количество зрителей очень приятно удивило, а создавшаяся атмосфера наполнила концертный зал теплом, легким жужжанием бесед и ожиданием если не чуда, то точно классического американского джаза. Но вот сцена уже не пустует, зал стих, и пространство постепенно наполняется необыкновенными звуками барабанов, саксофона, фортепиано и контрабаса, слившимся воедино в невероятную, зажигательную джазовую композицию. Живая музыка – это огромное удовольствие, она отличается яркой энергетикой и чем-то настоящим и неподдельным. А джаз завораживает своей чувственностью и ритмичностью. После первых звуков пальцы непроизвольно начинают отбивать такт, а разум переносится в неведомое что-то. На сцене легкий полумрак, 4 музыканта, и джаз, только джаз. Я мгновенно забыла, где нахожусь. Концертный зал и все люди вокруг померкли, возникла атмосфера старого Нью-Йорка, прохладного вечера и роскошного ресторана. Хах, вот они мои представления о джазе, немного примитивные, но все-таки..))

«Pathways», как любезно объяснил Пол Бодри, придерживается традиционного джаза и надеется, что эти традиции не изменятся. Хотя «Pathways» это квартет, каждый музыкант исполнил свое соло, и это было показателем высокого мастерства и настоящего таланта. Ритмичное соло на контрабасе, мелодичное на фортепиано, чувственное на саксофоне и зажигательное на ударных. Я мгновенно стала поклонницей этого квартета, где каждый музыкант – это индивидуальность, а вместе – это исполнение на тонком уровне взаимопонимания и общей любовью к джазу и к своему делу.  В целом было представлено около 9 композиций, не только классических джазовых, но и с нотками бразильских и ямайских напевов. Выделяется еще одна песня, казахская, подвергнувшаяся джазовой аранжировке, но сохранившая свою самобытность. Музыканты услышали эту песню, пока гостили у нас, и с радостью презентовали. Получилось великолепно)) Запомнилась еще одна интересная песня «Караван», услышав которую я сразу вспомнила добрый советский мультик «Ну погоди» и одну из моих самых любимых серий, когда волк из своей квартиры попадает в дом со множеством комнат, в одной из которых был кот-маг)) и когда кот начал свое представление, заиграла эта самая песня!)))

..Но вот концерт закончился под громкие аплодисменты и овации. Прохладный вечер, огни ночного города..ну чем не Нью-Йорк?)) Пальцы до сих пор слегка отбивают ритм, неспешная походка, абсолютная расслабленность и глупое чувство какого-то необъяснимого счастья))) Это был идеальный вечер. Спасибо «Рathways».

 
0
306
2