Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:53, 13 октября 2011

За сделку с совестью - в отставку!

Старые павлодарские коммунисты потребовали отставки первого секретаря ЦК КПК Газиза Алдамжарова. Они обвинили его в измене коммунистическим идеалам и намеренном развале компартии.

В среду, 12 октября в конференц-зале гостиницы «Иртыш» города Павлодара инициативная группа ветеранов компартии провела пресс-конференцию для журналистов местных и республиканских СМИ. Также в зале присутствовали представители общественности и НП «Алга!».

- Обратиться к вам нас заставила чрезвычайная ситуация, поставившая под угрозу существование Коммунистической партии Казахстана, а именно – объединение КПК с незарегистрированной Народной Партией «Алга!» в предвыборный блок Общественного движения «Народный Фронт», - открыл конференцию один из старейших коммунистов Павлодарской области Габит Иренов.

Он выразил мнение, что с приходом на пост первого секретаря ЦК КПК Газиза Алдамжарова в партийных рядах наметился раскол по национальным и политическим разногласиям, что и привело к приостановлению деятельности КПК, пока на полгода.

Так же коммунистов старой закалки возмутил отход Алдамжарова от принципов интернационализма, его политические сделки с казахскими национал-патриотическими объединениями и поддержка инициативы по ограничению использования в Казахстане русского языка. Это вызвало недовольство среди русскоязычной части партийцев.

- Второй удар по репутации и целостности КПК Газиз Алдамжаров нанёс, пойдя на создание предвыборного блока «Народный Фронт» с незарегистрированной партией «Алга!» - организацией буржуазного толка, финансируемой из Лондона беглыми казахстанскими олигархами Рахатом Алиевым и Мухтаром Аблязовым, - продолжила выступление коммунистка Тамара Зозуля. - Сейчас многие коммунисты задаются вопросом: как Газиз Алдамжаров мог пойти на объединение с нашими идеологическими противниками? Не исключено, что здесь сыграли роль миллионы долларов, которые выделяют Аблязов с Алиевым на поддержку казахстанской оппозиции.

Ветераны компартии считают «Алгу» политическим трупом, паразитом на теле КПК, сосуществование с которым привело к маргинализации и краху старейшей и уважаемой партии в Казахстане.

- Из новостей в средствах массовой информации мы знаем, что создание «Народного Фронта» порицают наши товарищи из разных регионов, - говорила Тамара Зозуля. - Они не побоялись публично высказать своё мнение и пойти наперекор решению партийного руководства. Теперь НП «Алга!» начала их травлю, огульно обвиняя во всех смертных грехах. Логика «Алги» примитивна: «кто не с нами – тот с властями!». Как будто третьего не дано, и человек, находящийся в оппозиции к действующему режиму, не вправе выбирать себе соратников по оружию. И эти люди с замашками диктаторов заявляют, что борются за демократию и свободу слова?!

На этой пресс-конференции павлодарские коммунисты выразили поддержку своим соратникам из Костанайского обкома, которые инициировали создание общественного комитета «Алдамжаров, кет!».

По завершению пресс-конференции, в фойе гостиницы к журналистам подошёл первый секретарь павлодарского обкома КПК Зоя Кожанова. Не смотря на то, что она не присутствовала на собрании, и, соответственно, не видела и не слышала выступающих, Кожанова сразу же заявила, что всё это провокация и эти люди не являются членами компартии.

К слову сказать, выступавшие ветераны хорошо известны в городе, как коммунисты старой закалки, не изменившие своим идеологическим взглядам со времён СССР. Поэтому, открещиваясь от них, Зоя Кожанова покривила душой – благодаря ей членство в нынешнем филиале КПК стало весьма умозрительным – нет точных партийных списков, нет и партбилетов, до сих пор в ходу «корочки» советского образца. Видимо, это ей удобно – определять «своих» и «чужих» можно по собственному почину.

Впрочем, реакция первого секретаря павлодарского обкома КПК понятна. Недавно Зоя Кожанова озвучила в местной прессе свою позицию по поводу объединения с «Алгой» в «Народный фронт». В частности она отметила, что у «Алги» есть хорошие деньги и их сотрудничество носит чисто практический (если не сказать меркантильный) характер. В общем, павлодарским коммунистам впору задуматься не только о смене «генсека» Алдамжарова, но и поставить вопрос об эффективности и соответствии с профессиональными и моральными требованиями секретаря павлодарского обкома, совершающего сделки с совестью.

И. Конрад

0
220
1