Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:29, 13 октября 2011

Покупки в Интернете

Источник.Покупки в Интернете. Электронное Правительство Республики Казахстан.

 

Blog post image

На сегодняшний день все мы наблюдаем за стремительным ростом в развитии разного рода пользовательских технических инноваций. Сервисы в сети Интернет, мобильная связь, мобильные устройства, компьютеры - всё это в данный момент переживает огромные прорывы в своей эволюции. Но наблюдать со стороны это одно дело, а вот принимать участие и пользоваться - это другое. В западных странах люди уже перестают относиться к этому, как к новшеству, которого нужно избегать. Поэтому, в этой статье будет рассказано о таком, далёком и не исследованном для большинства казахстанцев явлении, как онлайн покупки в Интернете. Будут затрагиваться темы об интернет-аукционах, платежных системах пользующихся мировой популярностью, а также, в общих чертах будут описываться процессы покупок во всех этих системах.

Часто встречающиеся термины в зарубежных интернет-аукционах

Ниже предложен краткий словарь терминов и аббревиатур, которые наиболее часто встречаются при работе с онлайновым интернет аукционом eBay.

Order - Заказ
Account - Личный аккаунт пользователя на сайте магазина, куда введены его личные данные.
Bid - Ставка. Сумма, которую Покупатель готов потратить на покупку лота. Если ставка оказывается выигрышной, то Покупатель обязуется купить товар по этой цене.
Checkout - Переход непосредственно к оплате товара и оформлению заказа.
UPS, TNT, Fedex, DHL, EMS - Курьерские службы доставки.
Discount - Скидка
Feedback - Отзыв. Один из самых важных критериев, который позволяет оценить надежность партнера. После совершения сделки Покупатель и Продавец обмениваются отзывами, которые могут быть позитивными, нейтральными и негативными. Продавцы могут оставлять Покупателям только положительные отзывы.
Free Shipping - Бесплатная доставка (как правило в стране, где находится интернет магазин, например США). Бесплатная международная доставка обычно не предоставляется.
Final Clearance - Финальная распродажа (как правило скидки до 80%).
Invoice (англ. - счет) - это извещение о выигранном лоте, которое посылает Продавец Покупателю по окончанию торгов, в нем указывается сумма, которую Покупатель обязан уплатить за лот, стоимость доставки, общая сумма к оплате, а такжи приемлемые способы оплаты. Это не обязательно, но обычно все Продавцы отправляют Инвойс.
Tax - Налог. В США, например при заказе товаров на американский адрес в зависимости от Штата может взыматься налог.
Sale - Распродажа.
Promotion code, discount coupon - Код для получения дополнительной скидки, который, как правило вводится непосредственно при оформлении заказа в соответствующее поле.

 
1
334
0