Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
23:29, 12 октября 2011

Пора на свалку-2

Или вот ещё история вышла.

Стояла осень. Сухие листья желтыми бабочками планировали к земле, покинув насиженные ветви остывших деревьев. Холодный ветер норовил пробраться в каждую оконную щель, не закрытую нерадивым хозяином, и выстудить и так не согретый ничем дом. Яркое октябрьское солнце создавало обманчивую иллюзию тепла за стеклом, словно бутафорский очаг в каморке папы Карло - радуя, но не грея. Хотелось накрыться одеялом с головой, не оставив холоду ни малейшего шанса достигнуть тебя. И лежать так, думая о чём-то несущественном, как когда-то умел в детстве.

На самом деле, не об этом хотел рассказать. А вот о чём.

Дома у меня стоит вай-фай роутер, который раздаёт интернет на декстоп, нетбук и смартфоны. Очень удобно - не приходится ни с кем делить компьютер. Так оно было и так бы и продолжалось, если бы месяца полтора назад вай-фай не начал жутко глючить. Сигнал то появлялся, то исчезал на несколько дней, оставляя гаджеты без связи, а через провод прекрасно работал и десктоп, и айдитиви. Мы ругали мегалайн, ругали вайфай, ругали друг друга и маленького сына - ничего не помогало. Я два раза ходил к бабке-повитухе и принёс в жертву муху. Ничего. Каждый вечер это была лотерея - заработает или нет.

В конце концов, я не выдержал и поехал к доброму другу, у которого купил роутер в январе, чтобы он мне поменял эту неработающую железяку на новую. Друг - человек отзывчивый, поэтому выслушал, утешил, всё поменял.  И тем же вечером я довольный с триумфальным видом вошёл в квартиру с новой железякой подмышкой. Жена как-то сразу перестала заполнять заявление на развод и вообще воспряла духом.

Дальше я всё подключил, настроил, проверил. Интернет был, вай-фай был, всё прекрасно. И только я начал качать в телефон очередную игрушку для сына, тем временем делая разные дела, как что-то случилось. Вайфай снова пропал. Я возопил к небесам, глаз задёргался. Неужели сглазили?

А надо сказать, что аккурат полтора месяца назад другой добрый друг подарил нам прекрасную вещь для ребёнка - называется видеоняня. В комнате, где спит дитя, устанавливает маленькая камера, а  ты берешь с собой приёмник с экраном, по которому можешь видеть, как там оно спит. Вещь мы с удовольствием юзаем каждый вечер. И тут вот как-то совпало, что я включил видеоняню, а вайфай пропал. Голова заработала, проводя причинно-следственные связи, делая выводы. И меня осенило. Я переключил видеоняню на другой канал и О, ЧУДО вайфай заработал.Твою же дивизию!

Для этого открытия мне понадобилось с моим гуманитарным образованием всего-то полтора месяца! А если бы не поменял модем, то так бы и не догадался ещё долго. А если бы видеоняня была не у нас, а у соседей, то жили бы без вайфая, как и живут наши соседи (злобно хихикаю). В общем, удивительное рядом, никогда нельзя расслабляться. А перед другом, у которого купил роутер, надо извиниться. Эхе-хе-хе-хе.

6