Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
11:09, 13 октября 2011

Пресс-конференция с Олегом Меньшиковым и Виктором Сухоруковым

Все-таки решил пойти я на эту пресс-конференцию и не пожалел. Попал на нее в числе блогеров с YV. Просто сами актеры и их творчество мне интересны.
Вообще, сразу хочу сказать, что актеры оказались открытыми и готовыми к общению, отсутствовал снобизм и высокомерие, что приятно удивило. Особенно понравились ответы Виктора Сухорукова, которые не были лишены юмора, и в то же время были достаточно информативны.

Blog post image

Правда началось все с того что охранник в банке (прессуха проходила в здании Казкоммерцбанка) не хотел впустить меня в конференц зал, а точнее на этаж где он находится. Говорил что пройти можно только если есть сопровождение. Естественно никакого сопровождения со мной не было (только приглашение от Blog post imagedisciple-x ). Охранника то куда я иду и откуда пришел мало интересовало. Не пускали не только меня но и серьезную прессу (съемочную группу с телеканала "Тан" и еще из СМИ каких то). В итоге ситуация разрешилась когда подошел кто то из отдела по связям с общественностью и нас наконец пропустили по списку.
Вопросы актерам задавали разные. Особо провокационных и личных не было. В основном они касались творчества и отношений к театру и кино.
Из особо интересных могу выделить вопрос о скандале с выдвижением на «Оскар» фильма Никиты Михалкова «Цитадель», заданный Олегу Меньшикову. Меньшиков ответил, что все это связанно не с художественными качествами этой картины, а с личностью самого Михалкова. Он отметил, что надо различать Михалкова режиссера и Михалкова общественного деятеля. Меньшиков сказал, что ему как актеру легко работать с Михалковым.
Были вопросы и об истории появления театрального товарищества Олега Меньшикова. Актер отметил, что за 15 лет работы с разными актерами в составе труппы у них ни разу не возникало конфликтов. Это же отметил и Сухоруков.
Был вопрос и о спектакле, в котором Меньшиков играл в Париже на французском языке. Актер рассказал, что французского не знает, (хотя в театральном конечно же преподавали) но текст выучил. Вспомнили и о гастролях труппы В Англии. Журналисты сказали, что англичане заметили у Меньшикова характерный валлийский акцент. Он очень удивился, узнав такие подробности :-)
Быль задан вопрос о том, как актер относится к практике "осовременивания" классических спектаклей для привлечения зрителей. Меньшиков сказал, что не совсем понимает смысл этого и является сторонником традиционной трактовки. Он заметил, что такая форма подачи пьесы не совсем правильно передает мысли автора. По его мнению, так или иначе, стоит сохранять атмосферу оригинального произведения.

Blog post image

Я задал такой вопрос актерам: Каким вы видите будущее развитие театра в современном мире в условиях возрастающей конкуренции за зрителя со стороны кино и телевидения? Меньшиков ответил, что ему сложно сказать, как будет развиваться театр, но он не думает, что произойдут какие-то значительные перемены, ведь театральное искусство не претерпело их за свою историю в прошлом, ни когда появилось кино, не после появления телевидения. Сухоруков добавил, что сама наша жизнь является театром - "Когда человек начинает играть? Наверное, когда дети кривляются перед зеркалом. В жизни мы постоянно играем, лжем, пытаемся представить себя не такими как мы есть. Это и есть театр". Он также согласился с Олегом Меньшиковым в том, что театр будет всегда.
Сухоруков вообще много рассуждал, но еще больше шутил. Когда речь зашла о благотворительной части спектакля, он выразил надежду на то, что кто-нибудь все-таки проконтролирует, чтобы средства вырученные от спектакля пошли на благотворительные цели ;-) Вообще, про Сухорукова можно сказать, что он и в жизни похож на свои персонажи. А может это он просто на пресс-конференции продолжал играть?

Blog post image

Кроме Олега Меньшикова и Виктора Сухорукова на пресс-конференции присутствовали директор Казкома. Ему задали вопрос об организации благотворительной части

Blog post image

и директор театрального товарищества

Blog post image

После пресс-конференции состоялась автограф-сессия. Актеры с удовольствием раздавали автографы и фотографировались со всеми желающими (что лично меня и удивило). Даже мне удалось с ними сфоткаться.

Вот я с Меньшиковым

Blog post image

и Сухоруковым

Blog post image

Вот такие дела. В конце приятным сюрпризом стал розыгрыш билетов на спектакли. Сначала планировалось отдать их авторам лучших вопросов, но потом артисты решили, что будет честнее бросить жребий. Вот на меня и выпал :)))
Так что в субботу я на спектакль. Обещаю подробный отчет с фотографиями.

10