Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:40, 13 октября 2011

Этно с мурашками по коже

покуда в "Караван" не вмещаются все мои потоки сознания целиком, их оригиналы буду закидывать на Юви.

здесь про второй альбом одного из самых интересных казахстанских коллективов на данный момент "Туран".

Этно с мурашками по коже

Молодые музыканты из этно-коллектива «Туран» пишут свою главу в истории казахской музыки. Недавно состоялась презентация их второго альбома «Ер Туран».

Фольклорно-этнографический ансамбль «Туран» - ярчайшее явление на отечественной сцене. Коллектив выступал на множестве зарубежных площадок, включая престижнейший Карнеги-холл в Нью-Йорке. У коллектива уже появились свои клоны. 

И он являются не просто любимцем народа, профессиональные музыканты также высоко оценили творчество «Турана». За три года существования ансамбля музыканты не дали ни одного большого сольного концерта, их композиций и клипов нет в эфирах, однако, слава о коллективе давно идет впереди него благодаря сарафанному радио.

Перечислять достоинства «Турана» можно долго, но, пожалуй, главное качество его участников – они болеют тем, чем занимаются.

Итак, квинтет «Туран» - это четыре молодых человека Максат МЕДЕУБЕК, Бауыржан БЕКМУХАНБЕТОВ, Серик НУРМОЛДАЕВ, Абзал АРЫКБАЕВ и девушка Корлан КАРТЕНБАЕВА. Выпускники консерватории Курмангазы, к счастью, решили не идти по легкому пути. И развивают в своем творчестве не те традиции, которые появились в казахской музыке под влиянием советской эстрады, и которые заполонили эфиры и концертные площадки. Они действительно углубляются в истоки.

Слушая «Туран», чуть больше понимаешь истинную душу народа. Всем, кто интересовался работами Едиля Хусаинова, мультиинструменталиста и любителя «покопаться» в тюрских корнях, также стоит обратить внимание на творчество и этих молодых людей.

Их вторая пластинка «Ер Туран» получилась более цельной. Слушать диск походя точно нельзя. Такой музыке надо уделять время. Среди «легких» номеров, как то «Жарапазан», «Ортеке» и «Қара жорға» встречаются и очень драматичные. Например, включите «Елім-ай» или «Іңір» и мурашки по коже вам обеспечены.

пс. Пластинка уже должна быть в "Меломанах" и прочих сетях. А осенью ожидается-таки их первый сольник.

фото Тахир Сасыков

Blog post image

1
341
3