Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
07:24, 12 октября 2011

ART Directions на TEDx Bishkek

Blog post image

Помню, когда проводился TEDx Almaty, я была там в качестве участника - слушателя, и подумала, что на следующем TED буду выступать спикером. Сказано - забыто. напрочь забыла об этом тут же.

и что же? пару недель назад получаю твит от Blog post imageNuraika (которую лично не знала до этого момента 0_о) с просьбой выступить с речью на TEDx Bishkek. Вот уж что было самым, наверное, неожиданным предложением за последние два месяца 0_о

честно скажу, я долго не решалась. не потому, что сказать нечего. просто тема, о которой я говорю всем подряд в последнее время, понятна немногим, да и КАК ее преподнести так, чтобы сделать хоть чуточку понятнее???

но все же решилась) желание наконец-то увидеть Бишкек и своими глазами убедиться, что там продвинутая молодежь (как ходят слухи здесь), да и желание все-таки поделиться своими идеями перевесили.

итак, я в пути. нас двое спикеров из Казахстана - со мной едет Нурлан Туреханов, который презентовал свою идею на TEDx Almaty. Надо сказать, что водитель нам попался просто золотой, за что отдельное спасибо организаторам.(если кому-то понадобится поехать в Бишкек на такси, могу поделиться его телефонами)

более того, все сказки об опасной дороге, ужасных таможенниках и проч. - оказались сказками, дорога выдалась просто чудесная. я спала после бессонной ночи, т.к. судьба в очередной раз посмеялась, загрузив меня работой перед конференцией настолько, что канву речи я начала готовить накануне...

итак, мы в Бишкеке. зеленый милый город, уютный и очень спокойный на вид. гостиница вполне себе приличная. организаторы отвезли нас посмотреть площадку (ведь все другие спикеры успели не раз порепетировать свою речь, надо было как минимум освоиться на месте)

на месте мы застали ребят, сооружающих сцену... и познакомились с "главным по тарелочкам" - Мирбеком, организатором ивента. Я увидела перед собой совсем молодого человека, на вид лет двадцати, и, честно говоря, просто поразилась его смелости - как он решился-то на все это...

так выглядела сцена накануне...

Blog post image

Blog post image

далее мы поехали в загадочный LOFT (он же ЦЕХ), о котором я что-то слышала, но и представить себе не могла, ЧТО это такое..

ЦЕХ оказался совершенно немыслимым местом....

воплощением всех моих снофф и мечтаний...

ребята сняли помещение на действующем заводе медтехники, почти на окраине города и создали там некое арт сообщество с различными дизайн студиями, и даже галереей современного искусства...

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

в одном из офисов ребята играют на музыкальных инструментах...

Blog post image

всего и не покажешь....

на стенах в коридорах висели экспозиции действующих выставок

Blog post image

очень тронула меня эта выставка...

Blog post image

Blog post image

Blog post image

а в одном из залов я обнаружила крошечные скульптурки молящихся Ленинов...

Blog post image

именно в этом прекрасном безумном месте и проходила pre party TEDx Bishkek 2011

Blog post image

мне запомнились плакаты, висящие прямо по соседству с этим постером)

Blog post image

вот как-то так)))

Pre-party началась речами, которые, к стыду своему, я прослушала. Но зато посмотрела перформанс - на мой взгляд замечательный во всех отношениях.

это было знаково для меня. ведь именно это мы и делаем на ART Directions. и об этом была моя (на тот момент будущая) речь на самом ТЕДе.

Blog post image

смысл перформанса состоял в том, что был музыкант, художник и танцор (актер). художник писал музыку, музыкант импровизировал, танцор двигался в единой энергии со всеми... и хоть довольно большая часть зрителей недоумевала, я считаю, перформанс удался. и даже очень

Blog post image

на следующее утро начался TED

я здорово нервничала, т.к. на сцену не выходила давно, а с речью и подавно...

Blog post image

но у меня было выступление уже после обеда, и пока можно было расслабиться...

все началось с импровизаций труппы театра Место Д.

о них напишу отдельный пост, т.к. познакомилась я с ними на ART Camp в Алматы, и немного была знакома с их творчеством

поимпровизировать с ними было особенно приятно, это, пожалуй, самое приятное воспоминание от конференции)) и самая любимая моя фотография)))

Blog post image

Итак, начались собственно TED Talks.

меня они слегка удивили...

не буду вдаваться в подробности, скажу лишь, что презентации о том, как и что рассказывать на TED некоторые местные спикеры явно не читали...

но меня поразило и порадовало другое. то, что всех спикеров все присутствующие в зале явно знали лично. явно уважали. и очень явно поддерживали. это не могло не вызвать у меня радости. нам бы такую поддержку на наших мероприятиях))) и такой ура патриотизм))) я почувствовала гораздо больше тепла к выступающим, чем это могло бы быть у нас. и это здорово. хотя сами темы меня не особо тронули, т.к. показались ну уж слишком заезженными (но повторюсь, для многих они были свежи и интересны!!!)

скажу лишь, что там выступали какие-то местные бизнесмены, блогеры и прочие люди, достигшие высот и почета у своего народа. Обстановка выступлений была очень теплая, почти домашняя. как это удалось создать?)))))) очень много было тем, связанных с национальным самоопределением и поднятием национального духа. очень много было местных приколов, которые взрывали аудиторию. в общем, было как-то вполне уютно, вот что важно. и были интересные success stories и вполне зажигательные речи

а рассказать хочу о единственном выступлении, которое мне очень и очень понравилось...

Это рассказ от кинорежиссера Эрнеста Абдыжаппарова

он вышел на сцену и сыграл собачий вальс

Blog post image

а затем рассказал историю о том, как его учили в школе играть на фортепьяно.

на концерте он не смог исполнить Лунную сонату, потому что не смог найти ноту "до".... все дело в том, что у них в школе все клавиши были подписаны карандашом.... так будущий режиссер исполнил первую в свой жизни импровизацию на тему Бетховена...

этот пример прекрасно иллюстрирует то, как у нас (ведь и у нас тоже!) в школах обучают (или обучали?) детей...

еще был очень артистичный рассказ о том, как он в Голландии погулял так, что на время выключился,а  когда очнулся, обнаружил себя за роялем и исполнил другую свою импровизацию, которой тут же дал имя - Raining in Amsterdam. И поскольку произведения, как он выразился "не существует", то каждое его исполнение отличается от предыдущего. а потом было само исполнение.... я закрыла глаза, шагнула на улицу в Амстердаме, и ...

Blog post image

Blog post image

когда-нибудь я это нарисую)

Речь Эрнеста очень отличалась от других выступлений...

хотя, суть темы - в чем состоит собственный метод обучения, я не очень поняла, хотя поняла, что он есть и он основан на других принципах, чем те, что есть сейчас в школах и вузах.

было бы интересно побольше об этом узнать...

еще меня впечатлил голос певицы Каныкей - и ее исполнение национальной песни...

Blog post image

среди выступающих были и совсем молодые ребята, и бывший политик и, конечно же, наш известный всем вам дизайнер Нурлан Туреханов.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

темы выступлений были разные - о том, что надо повышать индекс счастья, о бизнесе без офисов, о национальном самоопределении, о поколении тач скрин..

ведущий отжигал весь день и я просто в шоке была от того, как он похож на одного из лучших друзей моего безбашенного бизнес периода жизни) Аза, как же я по тебе соскучилась)

Blog post image

понравилась простая, но добрая и запоминающаяся идея почтить память Стива Джобса надкусыванием яблок (вспомнились яблоки на алматинском ТЕДе, но съеденные по другому поводу)

Blog post image

что же до моего собственного выступления - то основной темой была взята идея ART Directions - вдохновение и развитие дизайнеров через проработку телесных блоков, через создание нового опыта и через работу со звуком

Blog post image

Blog post image

кому-то это совсем не понравилось, кто-то мало что понял, а кто-то подходил в перерывах и рассказывал о том, как это его вдохновило. почитать впечатления можно еще по хештегу #TEDxBishkek

меня, если честно, удивило больше всего то, что на это мероприятие приехали алматинцы. вернее их было всего двое - замечательные милые ребята.

так вот одна из них поделилась, что в тот момент, когда я рассказывала (и показывала тоже), что некоторые творческие люди, когда находятся в процессе придумывания, очень много ходят вокруг да около своей идеи, она узнала в этом себя. и тут же (!) зашла через мобильный в интернет и начала искать информацию по своему будущему проекту. вот ЭТО меня действительно вдохновляет. спасибо огромное!

Blog post image

а так же мега спасибо Мирбеку за титанический труд по организации ТЕДа и за приглашение

Blog post image

а еще отдельное спасибо Нурлану, Алие и Нуржану за веселый обратный путь)) и огромную поддержку и заботу)

надеюсь, видео выступлений скоро будет и я его обязательно выложу

8