Yvision.kz
kk
0
09:22, 11 октября 2011

LG Optimus 3D и National Geographic

На выставке IFA компания LG и  National Geographic представили свой совместный проект – работы 6-ти фотографов NG сделанные в разных уголках мира с помощью смартфона Optimus 3D. Один из фотожурналистов –  Джастин Гурилья сказал, что был очень рад избавиться от громоздкого оборудования, необходимого для съемки в 3D: «каждый фотограф мечтает о том, чтобы мощная камера помещалась в маленьком корпусе».

Что же лучше – 3D смартфон или 3D камера?

NationalGeographic 597x374 LG Optimus 3D: боевое крещение с National Geographic

Головокружение
Если в камере неверно установлена степень совмещения, то у оператора может возникнуть головокружение из-за перекрестных помех. Система автосовмещения, разработанная LG позволяет предотвратить эти неприятные ощущения. Среди всех подобных устройств, только камера FinePix REAL 3D W3 от Fujifilm обладает такой функцией, но в отличие от Optimus 3D ее нужно перед каждым снимком активировать вручную, а это все-таки неудобно.

NationalGeographic LG Optimus 3D: боевое крещение с National Geographic

Технология коррекции камер
Как нам известно, съемка 3D ведется на две синхронизированные камеры, поэтому перегрев, влажность и небольшие удары могут вызвать смещение одной камеры относительно другой, в результате 3D-изображение сильно теряет в качестве. Другие 3D-устройства, такие как 3D-смартфон Sharp Aquos SH-12C и 3D камеры от Fujifilm FinePix REAL 3D W3, оснащены функцией калибровки смещения, но эти ручные настройки нужно постоянно корректировать. С другой стороны, HTC EVO 3D и Sony Mobile HD Snap Camera, откалиброваны на заводе и вы уже ничего не сможете изменить после покупки. В свою очередь Optimus 3D снабжен системой, самокорректирующейся в режиме реального времени.

Разрешение фото и видео
Optimus 3D – единственный 3D-смартфон, который делает объемные снимки с разрешением 3,2Мп. Для сравнения, 3D разрешение у HTC EVO 3D и Sharp Aquos SH-12C составляет всего 2 мегапикселя. Лучшее качество предлагает только цифровая камера FujiFilm – 10Мп как в 2D, так и в 3D.

Размер экрана
Для пользователя очень важен размер экрана, поскольку 3D без достаточно большого размера не имеет смысла. 4,3-дюймовый ЖК-экран Optimus 3D с разрешением  480х800 позволяет реализовать все возможности 3D.

Широкая аудитория
Пользователи могут просматривать и выкладывать 3D-контент на Youtube, благодаря эксклюзивному приложению.

Преобразование 2D в 3D
LG Optimus 3D позволяет преобразовывать 2D-контент в 3D, а с функцией 3D Game Converter, любые игры, созданные на платформе Open GL могут стать трехмерными!

Как сказал еще один фотограф NG Брайан Скерри: «фотографии были убедительными и в 2D, но в 3D это был просто снос головы!» В целом, 3D смартфоны удобнее, чем 3D камеры, не только из-за компактного корпуса, но и потому что обладают всем функционалом современного лэптопа. Важно ведь не только снять изображение, но и сделать так, чтобы его увидели.

А это видео созданное совместно LG и National Geographic для просмотра в 3Д:

0
218
2