Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:28, 13 октября 2011

Сигурни Уивер. Гроза «чужих» боится пауков

Сигурни Уивер впервые побывала в Казахстане

Blog post image

В последнее время всё чаще говорят о том, что в этом веке людям придётся вступать в контакт с инопланетянами. Раздираемая противоречиями и конфликтами Земля к этому абсолютно не готова. К тому же никто не знает, что из себя представляют внеземные существа. Их восприятие во многом диктует фантазия кинорежиссёров. Этой осенью Алматы во время фестиваля «Евразия» посетила известная голливудская актриса контакт Сигурни Уивер, которая в образе лейтенанта Эллен Рипли из фильма «Чужой» на себе испытала «обаяние» внеземной жизни.

Символично, что первый приезд Уивер на родину космонавтики совпал с 50-летием полёта Гагарина, проторившего дорогу к чужим… мирам. Сигурни предстала перед алматинцами не суперженщиной, а разговорчивой и общительной актрисой, проявляющей искренний интерес к нашей стране:

- В жизни я совсем не такая, как в фильмах, - призналась Уивер. - Я обычный человек, очень боюсь пауков. Считаю, что женщины сильны сами по себе. Очень часто я играю женщин, которых окружают опасности. Им приходится быть сильными, чтобы преодолеть многочисленные препятствия. И я на самом деле думаю, что женщины могут сделать что угодно. На моё восприятие большое значение оказал фильм «Чужой» и сиквелы на него. Хотя их делали разные режиссёры, каждый из них создал уникальное видение в каждой из серий. Все они являются моими друзьями, и я не могу отдать кому-то предпочтение. Из тех фильмов, в которых я снималась, одной из самых любимых является картина «Охотники за приведениями». Ходят слухи, что, возможно, будет сниматься ещё одна серия, хотя мы уже и повзрослели. Отличным опытом для меня было бы поработать в Казахстане, поучаствовать в каком-то совместном проекте с вашими режиссёрами и актёрами, поскольку у вас замечательная страна с естественными природными ландшафтами. Ваша уникальность ещё и в том, что здесь живёт так много национальностей. Я думаю, что, узнав об этой стране, многие голливудские звёзды захотят приехать и поработать здесь. Мне очень жаль, что я нахожусь здесь всего лишь несколько дней. Я обязательно вернусь, и не одна.

- Госпожа Уивер, верите ли вы, что инопланетяне могут подготавливать землян для встречи с инопланетным разумом с помощью фантастических фильмов?

- Если внеземная жизнь и существует, то её представители не такие воинственные, как представляет Голливуд. И если кому-либо из вас посчастливится увидеть пришельца, наберите полные лёгкие воздуха и поздоровайтесь с ним. Уверена, что их миссия будет доброжелательна. Я думаю, что во многом из-за влияния кинематографа инопланетяне воспринимаются у нас в негативном смысле. Всегда хотела встретиться с пришельцами и надеюсь, что они не видели тех фильмов, в которых я их убиваю.

 

Олег БЕЛОВ

Фото Игоря ЛОГВИНА

Досье

Дебютом на большом экране для Сигурни стал небольшой эпизод у Вуди Аллена в фильме «Энни Холл» 1977 года. Однако уже через два года, благодаря роли лейтенанта Эллен Рипли в фантастическом боевике Ридли Скотта «Чужой», молодая актриса стала широко известна. Фильм Скотта и персонаж Уивер стали культовыми не только среди почитателей кинофантастики, но и у поклонников кино вообще. Впоследствии Сигурни Уивер снялась ещё в трёх сиквелах «Чужого», став тем самым одной из жанрообразующих фигур фантастического боевика. Более того, исполнение ею роли Эллен Рипли во второй серии «Чужих» принесло ей номинацию на премию «Оскар» за лучшую женскую роль. Уивер, кроме того, была номинирована на Оскара ещё дважды - за роль активиста по защите животных Дайан Фосси в фильме «Гориллы в тумане», а также за роль стервозной начальницы в популярной комедии конца 1980-х «Деловая девушка».

 

Аргументы и факты Казахстан, №41, 12.10.11

 
0
602
0