Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
02:59, 11 октября 2011

Миф первый. Кадровые агентства

(начало)

Заманчивое «требуется молодой специалист без опыта работы со знанием русского, казахского, английского (нужное подчеркнуть) на начальную зарплату 800 у.е.», напечатанное в любой дешёвой газетёнке про «вакансии» и «работе для всех», влечёт и манит. И вот орды молодых, только что оперившихся бывших студентов несутся сломя голову, сжимая в кулачонке заветную 1000 или 2000 за услуги данной конторы, точнее за обещание послать их резюме по мифическому адресу, толпятся, ругаются у входа, в очереди.

А в итоге что? Вы подписываете договор на оказание (внимание!) – СОДЕЙСТВИЯ в поиске работы!!! То бишь никто ничего вам не обещает! В лучшем случае, менеджер, девушка непонятного вида с немытой головой отправить по ФАКСУ ваше резюме непонятно куда, и то может быть.

И это «непонятно куда» совершенно не то место, про которое писалось в газете. Вам обещают позвонить после того «как ваше резюме будет просмотрено».

И так проходит неделя. Две. Три. Blog post image

Вы сначала неуверенно, потом уже даже требовательно названиваете и спрашиваете про свою скромную персону, на что вам вежливо что-то наплетают.

По правде говоря, ваше резюме пылится водной из тех, да, да вон тех черных папок на самом верху шкафа с макулатурой.

И возможно, его оттуда ни разу не доставали.

Blog post imageПотом попытки ваши становятся все более усталыми и невнятными, пока вы, наконец, не разочаровываетесь в людях и не прекращаете названивать. На это собственно и делается ставка. А таких как вы толпы. Причём, это не только студенты – это вполне взрослые образованные люди, слегка наивные и может даже романтики. Или отчаявшиеся.

И все несут деньги. За заключение договора. За составление и распечатку резюме. За копии этого резюме и за каждую отправку по факсу.

В агентствах такого рода ставка делается на массовость. Объявления высасываются из пальца, а газеты, печатающие весь этот бред, прекрасно осведомлены о происходящем. В конце концов, от фантазии той девушки с немытой головой, которая придумывает требования и цифры зарплат, зависит тираж, следовательно, и прибыль.

На деле в таких конторах всегда нужны инженера, строители и разнорабочие. На мизерную зарплату, на которую никто, совсем никто, не согласится идти. Изредка забежавший настоящий работодатель лениво пролистает абы как собранные папки с резюме и, представленный самому себе выберет парочку стареньких и запылившихся экземпляров и уйдёт восвояси. Потому что не прибыльно устраивать на работу людей. Прибыльнее их просто разводить на деньги, а потом кидать. Вежливо и меланхолично.

Откуда я знаю все это?

Нет, я не жертва агентства!

Хуже, я работала там.

 

(мифы два и три)

7