Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
23:11, 10 октября 2011

После НПО недели (мой взгляд)

«Лучше зажечь свечу, чем проклинать темноту.» Конфуций

 

После всех этих дней, что я был на Международной конференции НПО и Гражданском форуме, я много чего нового узнал и сделал определенные выводы.

Blog post image

Вообще до этих мероприятий НПО у меня ассоциировались с Blog post imagesadenova , Даниловым и Blog post imagezhanarrr , потому что они работали в этом секторе. Да, в прошлом году был на Social camp, но тогда для меня это была просто необычная тусовка, где я познакомился с многими прекрасными людьми. А так, что это, откуда, чем они занимаются, было непонятно, да и не вникал я особо в эту область, только иногда твиты и посты Саденки разгоняли этот туман. 7 пороков НПО Данилова я кстати так и не прочел.

А тут, как я уже говорил до этого, предложили мне понять и исследовать НПО, через конференцию и форум, на что я тут же согласился. И понял, в ходе работы на этих мероприятий, что они все таки работают и нужны обществу. Только общество об этом не знает, то есть не знает часть, которая согласна жить инертно и не заботясь ни о чем, кроме своей жизни и стабильном заработке. Но есть активная прослойка граждан, которые стремятся это изменить, борются за качественную жизнь общества,  в котором они живут. Да, это оплачивается через международные доноры, да, наши бизнесмены неохотно идут на финансирование НПО, а если даже дают денег, то не хотят, чтобы это афишировалось. Государство не выдает социальные заказы, как это делают в странах с высоким уровнем жизни. А уровень жизни, кто создает?; правильно сами же жители этой страны. Ведь смотря на уровень развития страны, смотрят на то, как живется детям, старикам и инвалидам. Делайте выводы.

Да, НПО порой наивны, например как экологические НПО, которые требуют закрытия заводов различных, опасных, но которые кормят рабочих и их семьи. Но зато можно вспомнить международное движение Невада Семипалатинск, чьи дела и заслуги, думаю не стоит вам объяснять. Разные есть НПО, некоторые тупо берут деньги государства в свой карман, некоторые некачественно работают спустя рукава и не придерживаются  Кодекса НПО. Но все-таки, есть НПО, которые облегчают и поднимают на новый уровень жизнь граждан. Различные общества людей с ограниченными возможностями, благотворительные фонды, защитники животных, работники с молодежью и многие другие. Многие думают, что от них нет пользы. Это от вас нет пользы безынициативные люди.

Также за эти дни я познакомился с некоторыми людьми, которые меня вдохновили и Марк Белински кажется больше всех. Вот он пример для молодежи в НПО. Разбирающийся в новых медиа, продвигающий идеи демократии в интернете, активный, энергичный. Секция Таланта мне напомнила о том, что все таки надо усиленно взяться за изучение казахского языка. Ощущаю я в себе эту потребность. И не надо думаю ждать от государства эффективных методов обучения языка, надо брать и учить. Кто захочет, тот выучится.

Вот что-то вроде этого мои друзья. 4 очень активных дня, новый мир НПО, новые люди, сподвигшие на эволюцию себя и понимание, что я буду жить хорошо, когда хорошо будут жить люди вокруг меня.

4
270
2