Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
11:49, 10 октября 2011

breaking bad

Знаю, что вряд ли скажу что-то новое или копну глубже остальных, но сказать хочется. Потому что эмоции, ну и всякое.

Это просто потрясающее кино. Если возвести в квадрат и сложить "Эффект бабочки", "Залечь на дно в Брюгге" и, к примеру, "Отступников" — можно получить примерное (но совсем не полное) представление о нем.

Ничего не происходит просто так. Ни одна мелочь не бывает лишней. Поступки, реплики, сцены, кажущиеся на первый взгляд не имеющими значения или вовсе неудачными, напоминают о себе так неожиданно и громко, что просто впадаешь в ступор. Потом в голове собирается более-менее четкая картинка - длинная и сложная схема (хочется воздать почести её инженеру), понимаешь, что ухватил не всё, что тебя обманули - или обманули дважды, потому что обмана "первого уровня" начинаешь ждать просто на каждом шагу, но потом дали возможность всё осознать, самостоятельно разложить по полочкам, чтобы восхититься мастерством и изяществом задумки сценаристов. Более того - применять эту операцию ко всему сериалу после каждого сезона, потому что "схема" оказывается даже более сложной, кажущаяся самодостаточной цепь событий оказывается звеном цепи другой, и можно с трепетом размышлять, во что еще она сможет превратиться.

А еще люди. Характеры. Кажется, будто с каждым сезоном с каждого героя слезает очередной слой, как с луковицы. Кажется, что вот он, настоящий персонаж - но вовремя одергиваешь себя, приученный не верить, но и здесь обведут вокруг пальца, перемешав неведомым образом эти луковичные слои... Нельзя верить — напоминаю я себе каждый раз, но они заставляют меня об этом забыть, чтобы потом удивить снова.

И, конечно, напряжение. Неспешно нарастающее. Весьма неспешно, чтобы, опять же, удивить, обескуражить.

Стоит ли говорить, что получается более чем хорошо. На 11/10.

 
4