Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
14
04:17, 10 октября 2011

Живая сталь / Real Steel (2011)

Blog post imageВ ближайшем будущем спорт изменяет свое лицо — поединки между людьми утратили актуальность, и чтобы усладить беснующуюся толпу был придуман «робобокс» — внушительные схватки между гигантскими роботами.
Бывший боксер, Чарли Кентон, переживает нескончаемую череду неудач — все его роботы не выдерживают соревнований, финансовое положение с хлюпаньем погружается в жижу болота, кредиторы угрожают расправой, и к тому же умирает его бывшая жена, оставив сиротой их общего 11-ти летнего сына.
Корысти ради, Чарли на время «арендует» сынка у опекунов, не зная, что чуть позже именно он вытащит их обоих под яркий свет софитов — маленький Макс Кентон находит на свалке редкого робота «Атом», который сокрушительной поступью двинется к схватке с мировым чемпионом, непобедимым роботом «Зевсом».

***

Твердо намереваясь пойти в кинотеатр на комедию «Успеть за 30 минут», мое решение не поменяло факта ошибки о начале сеанса — до фильма с Джесси Айзенбергом было больше двух часов, а «Живая сталь» менее чем через час. Поразмыслив, что дожидаться комедии я мог только в кафе при кинотеатре, что было бы чревато очередным вечерним запоем, я отважился на сеанс с последним известным блокбастером. Идти чертовски не хотелось — профессиональный опыт подсказывал что кино снято не для меня, но отзывы людей, как о «лучшем фильме года», заставляли полюбопытствовать — правы ли они хотя бы на несколько процентов? Ну, сходил значит, посмотрел.

Blog post image

В титрах меня порадовали — в продюсерах значились такие личности как Спилберг и Земекис, композитором был Дэнни Элфман, спортивным консультантом был Шугар Рэй, ну и мелькнула надпись о том, что кино снято «по мотивам чего-то там». Прочитать не успел, ибо пытался по-удобней расположить попкорн на коленях, и только потом узнал, что причастен Ричард Мэтисон — довольно известный фантаст.

Кино — оно смешное. Не так, как комедия, а как милое зрелище для всей семьи, когда благодарно умиляются режиссеру мама и папа, за то, что он снял такое, от чего их гиперактивный спиногрыз смиренно молчал целых два часа. Конечно, им и в голову не придет, что после сеанса их дите пулей выбежит из зала с криками «я — Атом!», но хоть два часа не пропадут зазря — потраченные не только бросаемыми взглядами на экран, но и расслаблением в кресле, откуда доносится с равными интервалами чавканье пивных банок.

Blog post image

Типичный, так называемый «летний блокбастер», вышел на мировые экраны почему-то в начале осени — и все никак не может отбить даже половину своего бюджета без учета тех вагонов денег, что были потрачены на рекламную компанию. Оно и не удивительно — «Живая сталь» не вызывает желания пойти в кино еще раз, позвав с собой еще и толпу друзей. «Трансформеры», презираемые мной столь же сильно, как и другие фильмы из жанра «action», которые создавались ради показа спецэффектов, а не наоборот, выглядят в чем-то даже лучше — например, наличием клоуна Джона Туртурро и эпичными драками в лесу и городах: «Живая сталь» не может похвастаться даже этим — графики мало, юмора поровну, пафоса меньше (в этом Бэй один из титанов кинематографа, наряду с Эммерихом), семейных ценностей — больше. Проблема отцов и детей выглядит через чур уж шаблонно — но не будем же мы ставить это в укор фильму, который и не собирается конкурировать с какой-нибудь драмой.

Хью Джекман выглядит как всегда — то есть приемлимо, не вызывая раздражения. Мальчик, что играл его сына — тоже, но это только благодаря сценаристу, что написал для него острые на язык диалоги. Ну и приятно было видеть тетку, что бегала в джунглях «ЛОСТа», однако в фильме нет ни одного по-настоящему колоритного персонажа — даже мега-робот «Зевс», которые должен быть эдаким отрицательным антагонистом, впечатляет не больше, чем изображение Бионикла на пластиковом футляре с деталями.

Blog post image

Отдельным особняком стоит сюжет и его «находки» — с точки зрения техники оператора вполне, особенно финальная битва, в которой на одном плане стоит Джекман, махая руками, и голубоглазая железяка «Атом» с включенной функцией «тени». А вот идея с голосовым управлением заставила меня понервничать — по-видимому, сценарист даже на секунду не задумывался, как бы это работало на самом деле — родив одну из самых бредовых идей, что я видел в высокобюджетом развлекательном жанре.

Пора подводить итоги — кино не особенно впечатляет во время просмотра, и совсем меркнет после. Запоминаться в нем нечему, все это уже давно просмотрено и ничего нового не придумано: есть куда лучше фильмы про роботов, и куда лучше про боксеров — а сиамский близнец-мутант с инфантильным сценарием никак не тянет за собой прицеп из благодарностей с надписью на боку «Лучший фильм года» — от натуги и масло побежать может из разорванного шланга.

Blog post image

Смотреть каталог рецензий


14