Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
02:25, 10 октября 2011

Палау

Наткнулся тут на забавную ссылку - казахская кухня. Интересно почитать, какие у людей, далёких от Казахстана, представления о казахской кухне. Несуразности вроде салата по-казахски с майонезом и зеленым горошком там в порядке вещей. :-) Два разных блюда - суп бешбармак и мясо бесбармак.

Но я не об этом. В ряду других блюд в качестве национального казахского блюда упоминается и плов.

Blog post image

Во многих старых кулинарных книгах я встречал упоминание о палау - плове по-казахски. Где-то даже есть рецепты, в которых в палау добавляются сушёные яблоки. Собственно, на этом обычно отличие казахского плова от классического узбекского и заканчивается. В книгах.

Самому мне ни разу не доводилось пробовать казахскую версию плова. А очень интересно - чем же она всё-таки отличается, какая она. Казахи и не казахи, расскажите, кто в теме, готовят ли в казахских семьях какой-то специальный плов, характерный только для нашего региона? И в чём его особенности? Речь идёт о чем-то традиционном, конечно. В городских современных семьях готовят всё что угодно, вплоть до дефлоппе, это ясно. А вот насколько это блюдо традиционно для народной кухни? Хотя понятно, что набор продуктов для него не слишком доступен для кочевников. Но всё бывает в жизни.

P.S. Специально для пользователя Blog post imageBarkorn и примкнувших. Прошу не оставлять мне комментарии на казахском языке, зная, что я их не пойму. И не надо цитировать мне библиотечные книжки о жизни и быте казахов. Меня интересует практика. Как ваши апашки готовят или не готовят плов? И кстати, апашки или агашки? У узбеков плов готовят мужчины, а у казахов как?

5