Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
14:52, 08 октября 2011

Властелин колец: за что я люблю этот фильм

Blog post image Садясь за эту рецензию (ну как рецензию, мнение просто), я и не думал, что это настолько сложно. Несмотря на то, что я десятки раз пересматривал эту трилогию, просмотрел режиссерскую версию и даже гоблинскую и перечитал тучу рецензий на Кинопоиске.

Ни в коей мере не считаю себя кинокритиком или крутым рецензором, но не написать почему я люблю этот фильм, было бы непростительно.

Когда-нибудь, когда у нас будет действовать этот дурацкий законопроект об авторском праве, я вырву из своей зарплаты солидный кусок и куплю коллекционное издание с +100500 дорожками, субтитрами и всякими дополнительными материалами. Ну это когда-нибудь.

Почему?

Потому что, на данный момент, "Властелина колец" я считаю своим любимым фильмом.

Знакомство с этим фильмом у меня началось достаточно необычно.

Когда выпустили Братство кольца, я даже не слышал про книгу Толкина. я не представлял, о чем собственно фильм и тупо пропустил мимо всю эту киношумиху. Да я слышал про прокатные успехи фильма, но я был тогда таким школоло, что мне было глубоко по барабану сколько там бабла получили создатели и почему.

Потом мне повезло и в DVD прокате мы с пацанами взяли гоблинскую версию уже второго фильма Две крепости под веселым названием  Две сорванные башни.  Я до этого оригинал и не видел.

Цитаты из "Двух сорванных башень":
Агроном, погибель твоя из сортира придёт.

- Слышь, а рыбу вегетерианцам жрать можно?
- Только с пивом!

Не искушай меня, Фёдор, ибо необуздан я в желаниях своих. А ну как начну добро причинять налево-направо, пользу наносить да ласкам подвергать!

Спокуха, я Агроном, сын Агронома — фамилия у меня такая.
А это Гиви — сын Зураба.
А это Логоваз — безотцовщина.

Посмотрел, охренел, долго ржал над шутками Пучкова. Спецэффекты мне ой как понравились. Вот честно. Всю сцену штурма Хельмовой Пяди смотрел, затаив дыхание, изредка балдея от перевода.

Прикольно было, когда они бегущего орка с факелом обозвали "шахидом")

Да и вообще сюжетец нескучный был.

Конечно, после этого захотелось посмотреть оригинал.

Но в ту пору у меня еще не было Интернета, Казторки и знания, что такие фильмы можно качать. Как я жил?

Я прочитал книгу. Полностью. Прочитал "Хоббита". Мне безумно понравилось. Вся эта фентезийность, описание мира, рас, битв, персонажей. Надо бы включать в школьную программу литературы Толкина. Здесь нет пошлости, тоски. Есть добро и зло. И добро побеждает. Все просто, но, блин, красиво. И немного короче "Войны и мира", которую я так и не прочел.

Ну постепенно желание посмотреть оригинал забылось. И как-то в один прекрасный день посчастливилось пойти с пацанами смотреть "Возвращение короля". Через некоторое время после премьеры. Ибо в зомбоящике появился интригующий такой трейлер.

Пришли, забились в центр зала. Народу было почти полный зал. Это было охуенно...

Цитаты из Возвращения короля:
Наверное, это наш конец.
— Конец? Нет. Наш путь не кончается смертью. Смерть — лишь продолжение пути, начертанное всем. Серая, как дождь, завеса этого мира отдернется, и откроется серебристое окно, и ты увидишь…
— Что? Что увижу?
— Белые берега. И за ними — далекие зеленые холмы под восходящим солнцем.

— Не думал что умру, сражаясь бок о бок с эльфом.
— А как насчёт «бок о бок с другом»?
— Ну, на это я согласен.

Я бы хотел выразить огромную благодарность Питеру Джексону за то что, он смог так создать мир Средиземья, что, блин, трудно сказать, что такого мира вообще никогда не существовало.

Наверно, это нереально круто - быть режиссером. Воплощать свое видение сюжета на экране. Показывать миру свою точку зрения. В этом плане Питеру повезло. И по ходу, это был очень тяжкий труд))

Эти костюмы, грим, саундтрек, батальные битвы... Особенно батальные битвы. чего только стоит сцена, когда Теоден настраивает своих рохиримов к битве, а потом конница людей врубается в пеший строй орков. Просто конфетка. Это одна из лучших эпичных сцен, что я видел.

Сцука, видео с Youtube запрещено встраивать.

Поэтому просто ссылка: Вперед, эорлинги

Не зря этому фильму было вручено самое большое количество Оскаров, в том числе: за лучший фильм, лучший саундтрек, лучшие визуальные спецэффекты, луччший грим и т.д.

Цитата из интервью Виго Мортенсена о фильме
- Как вы думаете, почему у этого фильма так много поклонников во всем мире?

- Думаю, все дело в первоисточнике, в книге, по которой снят фильм. Она – предмет настоящего поклонения, ее популярность огромна, и стала еще больше после выхода фильмов. А все потому, что люди воспринимают и книгу, и фильм как часть своей жизни. В основе "Властелина колец" лежит идея, что между людьми гораздо больше общего, чем различного. И мы должны думать, как наши слова или поступки отразятся на других. Вот о чем я думаю, когда беру в руки эту книгу, когда смотрю эти фильмы, когда я вижу всех этих людей, с которыми я так долго работал вместе, и которые все очень разные. Они из разных мест, у них совершенно различный актерский стиль и так далее. Вот что я понял; и вот почему у "Властелина колец" такая огромная аудитория.

Актерская игра в ВК - ну это непередаваемо просто же. Потом, увидев Виго Мортенсена в "Солдате Джейн", я его тупо не узнал. Первой же мыслью было: "Какого хрена он без меча и с короткими волосами?"

Но лучше всех, я считаю, справился со своей ролью актер, исполняющий роль Сэма - Шон Асттин. Тема дружбы и верности раскрыта полностью.

Впрочем, про всякие статистические данные, типа того, что было  заюзано около 1500 спецэффектов в третьем фильме, вы можете нагуглить. Не буду на этом останавливаться.

Вообще, я считаю, что в американских фильмах, когда произносят какую-нибудь вдохновляющую речь перед толпой людей, пафос прет из всех щелей.

Однако, к своему удивлению, обнаружил что не смог найти его в ВК. Не знаю, то ли речи короткие, то ли это все настолько органично вплетено в сюжет, что его тупо не замечаешь. Фразы королей идут к месту и, сцука, звучат вдохновляюще. Нереально вдохновляюще.

Blog post imageНемного нелогично, но последним из трилогии я посмотрел "Братство кольца". Собственно потом и гоблинскую версию. Когда знаешь, как звучит оригинал, пародия смотрится особенно весело.

"Братство кольца" хоть и было меньше в плане битв и эпичности, но тоже обладало своим неповторимым очарованием. Шир, создание Братства, проход через горы, битва с Балрогом...

Теперь я хочу как-нибудь съездить в Новую Зеландию и своими глазами увидеть эти зеленые поляны, долины и степи. По любому.

Blog post imageЗабавно, но после Warcraft'a я считал, Мордорских орков какими-то задохликами. Ну правильно, столько времени считаешь, что орки - зеленые качки, с неправильным прикусом,  а тут бац - в фильме они - черные, разные по комплекции и с весьма отвратительными рожами))

Фильм обязательно нужно посмотреть если вы любите фэнтези, качественное кино, дорогие спецэффекты, масштабные эпичные битвы и простые ценности.

После "Возвращения короля", на фильм "Последний легион" я смотрел как на говно. Впрочем, и на многие фильмы, претендующие на эпичность, и при этом снятые с ощущением того, что все это сделано в павильоне и с меньшим количеством людей.

Да и картинка не главное. Главное - это история. Простая история о четырех полуросликах, которые внесли немалый вклад в спасение мира. Не зря ведь им в конце Арагорн сказал: "Друзья мои, вам ли кланяться". Очень крутой момент.

Это три отдельных эпизода одного кино, а не три фильма. И поэтому, я считаю всю кинотрилогию любимым фильмом, а не какой-то один.

Вот, как-то так.

10