Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
12:07, 07 октября 2011

Twikz - отечественный твиттер и веселуха.

Недавно начатый и совсем недавно запущенный сайт доткомовской группы набрал первую десятку пользователей. Господин Stark написал весьма интересный код, визуальное представление которого можно видеть по ссылке twikz (знаем-знаем, палевно).

Johnsu: В принципе, сайт удался на славу. Если сказать честно, то не удался, а удается, ибо сайт дорабатывается и находится на стадии free walk testing, то бишь, тестируют все желающие и сообщают об ошибках.

Итак, непосредственно о результатах работы или обзор от одного из первых пользователей:

1. Простая схема регистрации. Такая же, как и на большинстве сайтов, которые писали обмозговывая простоту.

2. Твиттинг, по мне, так ничем не отличается от обычного твиттера. Мне даже более приятно на него смотреть, так как, он еще

3. Узнаваемость. Знакомо все. Сайт создавался с целью клонирования твиттера. Клон удался на славу.

4. Самая сложная система обновления аватарки. 100500 пунктов, чтобы поменять иконку "Off" на чью то рожу.

Дизайн сайта (вплоть до заднего плана), схожесть названия и все остальные сходства с оригинальной версией - чистая случайность :D

Сайт скоро будет переименован, доработан, визуально изменен и помещен на доткомовский домен со своим оплачиваемым хостингом. (Язык айтишника, не common language=)

P.S.: Кстати, я увидел прикольную вещь, там использована оптическая иллюзия - кусок с собственным аккаунтом размещен на слегка поджелтевшем (хочется сказать - "снегу") фоне. Если смотреть вниз он становится более бледным. Прокручиваешь вниз - цвет тот же самый, но внизу он все равно бледный:D (Я знаю, классно объяснил).

Stark: Некоторое время назад, когда твиттер перевели на русский, все начали шуметь о нем.
Скажу честно, я и сейчас не проникся идеей "жизни в одном клике". Я тогда еще не выбрал язык, на котором буду часто писать и углублятся, пробовал PHP,C++,C#,Flash и другие.

Но одним погожим деньком вдруг решил узнать: на чем же был написать всемизвестный Twitter. Прочитал историю создания и проникся языком, на котором был написан сайт, то бишь RUBY и фреймворк Ruby On Rails. Идея создания клона уже тогда посетила меня. И я начал углубляться в этом направлении сам того не замечая.

Еще и мой преподаватель прислал мне ссылку по "Созданию идеальной CMS" которая реализовывалась на руби. Плюс огромное желание изучить чтото новое. В сумме все эти явления и дали толчок для того чтобы "ДЕЛАТЬ". Так и появился клон.

Пока реализовал только базовые функции твиттера, да и то не все. Загадывать наперед не буду, может и придумаем что-то новое. А пока, ставим цель - достигаем. Еще раз напоминаю, сайт создавался не с целью обнародовать плагиат, и при этом клясться, что о твиттере даже не слышали. Кто знает, может на меня даже в суд подаст администрация твиттера!=)

Анонс: Новый сайт МУИТ. Стивен Джобс. Революционные и не очень уж революционные новости в мире IT вкратце.

3
228
0