Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
03:21, 07 октября 2011

Неожиданно: Megaline Drive

Решил что эта картинка будет веселее))) Приветствую всех. И снова у меня появилось что написать. И вновь начну с предыстории, ну люблю я их)

Последние пару месяцев моей жизни слишком насыщены из за смены квартиры, переезда к родителям и последующим ремонтом в новой квартире. И именно по этой причине, когда Blog post imageDinaKuba в своем посте предложила протестировать новый тарифный план Megaline Drive от Казахтелекома, я скромно написал свои данные в указанной форме и отправил ей письмо. Отправил и забыл. Никто так и не ответил "свезло" ли мне или нет. Я подумал что попасть в число счастливчиков мне не удалось и тихонько стал дальше мучить родительский ТП Megaline Hit.

Дело в том, что помимо родительского ноутбука я включил в модем адаптер для iD Phone и два своих компьютера. Казалось бы чего жаловаться? Раньше и на 256-512кбс сидели, радовались да вспоминали DialUp. Так то оно так, но вот запросы то растут, и к хорошему привыкаешь быстро. Детки мои пересмотрели до дыр все 220 Гбайт мультиков на компьютере и пристрастились к YouTube. Да еще и мне нужно поработать, что то скачать, новости и почту просмотреть, да бабушке посерфить просторы интернета. Все вместе это с трудом укладывается в 2Мбит\сек на внешние ресурсы у ТП MegalineHit. Либо все сидят ждут когда дети насмотрятся онлайн-видео, либо детей отстраняем и сами качаем-качаем-качаем))) В общем очень не удобно, особенно после моего домашнего ТП Megaline Turbo Plus. Но ничего не сделаешь, надо подождать пару месяцев и мы снова вернемся в свою квартиру и там уж качнем так качнем.

Ко всему прочему, в силу определенных условий, мне пришлось забрать у детей монитор (он мне нужен для работы) и подключить им вместо монитора LCD телевизор 32" с FullHD разрешением. Вот на нем то как раз и смотреть ютуб со стандартными разрешениями стало не очень. Тогда я реши попробовать запускать ролики в разрешении 720P. И на удивление ролики пошли без задержек и предварительной загрузки. Смотреть стало гораздо интереснее и я подумал а почему бы не попробовать их в разрешении 1080P. И каково же было мое удивление, когда ролики с канала ELLO пошли без задержек в разрешении 1080Р. Я задумался, но текущие дела-проблемы последних недель постоянно отвлекают и не дают сосредоточиться на чем то кроме них, поэтому я так и не залез в личный кабинет и ничего там не посмотрел. И даже когда uTorrent при скачке новых серий вышедших осенью сериалов стал качать со скоростью 700 - 800 кбайт в секунду я просто сильно удивился, но подумал - ГЛЮК у КТ.

И только спустя пару дней, случайно встретившись со знакомым человеком из КТ, когда я узнал что нам подключили Drive всё наконец то стало по своим местам. Вот она откуда скорость, вот почему всем стало хватать канала.

Этим же вечером сделал замеры при помощи сайта speedtest.net скорости. И вот какие результаты по Казахстану:

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

В общем то ожидаемые результаты для сайтов находящихся внутри КЗ зоны. Но что покажут замеры на внешний мир? Как я и ожидал результаты неоднозначные, хотя наверное вполне объяснимые:

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

Вот такие коврижки. Результаты скачут от страны к стране. Где то отличный результат, а где то очень слабенькая скорость.

В общем буду дальше тестировать и делиться с вами результатами, если стройка не затянет с головой)))

Кстати заметил один минус: Видимо для переключения на не учитываемый трафик после 00:00 в биллинговой системе, модем рвет соединение в 00:00. Не очень удобно, весьма напрягает.

Продолжение тут.

2