Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:42, 18 октября 2011

На баррикады с «Алгой» не пойдем!

12 октября в Павлодаре состоялась пресс-конференция на тему «Остановите захват КПК - партии пролетариата, НП «Алга»! - партией буржуазии, отказ от совместных действий в «Народном фронте». Г.Алдамжаров, уходи». Инициаторами пресс-конференции выступили ветераны Коммунистической партии Казахстана.

Отрыл конференцию один из ветеранов-коммунистов, Габит Иренов.

- Вы – наша последняя надежда быть услышанными и спасти положение, - обратился с такими словами к представителям СМИ Габит Нажмиденович. - Обратиться к Вам нас заставила чрезвычайная ситуация, поставившая под угрозу существование Коммунистической партии Казахстана, а именно – объединение КПК с незарегистрированной Народной Партией «Алга!» в предвыборный блок Общественного движения «Народный Фронт».

Ветеран компартии уверен, что пришедший на замену Абдильдину Газиз Алдамжаров повёл партию в опасном для её будущего направлении, отмечая, что в рядах КПК наметился раскол по национальным и политическим разногласиям, что и привело к приостановлению деятельности КПК на полгода.

- Алдамжаров внёс в ряды КПК раскол по национальному признаку, - считает Тамара Зозуля, ветеран коммунистической партии. - Русскоязычные партийцы, коих почти половина, уже выражают своё недовольство. Второй удар по репутации и целостности КПК Газиз Алдамжаров нанёс, пойдя на создание предвыборного блока «Народный Фронт» с незарегистрированной партией «Алга!» - организацией буржуазного толка, финансируемой из Лондона беглыми казахстанскими олигархами Рахатом Алиевым и Мухтаром Аблязовым.

Сейчас многие коммунисты задаются вопросом: как Газиз Алдамжаров мог пойти на объединение с идеологическим противником? Не исключено, что здесь сыграли роль миллионы долларов, которые выделяют Аблязов с Алиевым на поддержку казахстанской оппозиции, считают сами представители КПК.

- Очевидно, что КПК в этом объединении уже не хозяин положения, - уверен Кабиден Загупаров, - нас оттеснили на задний план. Это приведет к тому, что наши кандидаты в депутаты не будут чувствовать солидной поддержки, а значит - не получат ожидаемое количество голосов в свою пользу.

Коммунисты, практически все, как один считают, что создание «Народного фронта» чревато расколом общества, что станет игнорированием желания народа жить в мире и согласии. В целом, в функционировании «Народного фронта» нет никакой необходимости, так как, основная часть населения не поддерживает его сейчас и не поддержит в будущем.

Но самое главное, коммунисты считают, что именно объединение с незарегистрированной «Алгой!» привело к приостановлению деятельности Коммунистической партии Казахстана на шесть месяцев. Таким образом, действия первого секретаря ЦК Газиза Алдамжарова дискредитировали Компартию в глазах избирателей.

Костанайский обком уже инициировал создание общественного комитета «Алдамжаров, кет!», который павлодарские коммунисты обещали поддержать.

 

Алия Бекетова

0
242
0