Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
01:18, 10 октября 2011

Развитие культуры волонтерства в Казахстане

Blog post image6 октября я побывал на 5 Гражданском форуме, посвященном 20-летию Независимости РК.

В ходе форума были открыты диалоговые площадки, для лучшего взаимодействия государства и общественно-политических движений, НПО.

Мне удалось побывать на одной из этих площадок. Называлась она «Развитие культуры волонтерства в Казахстане». Выбрал я ее не случайно, так уж вышло, что среди моих друзей очень много волонтеров, и у меня самого есть малюсенький опыт волонтерствования, плюс, недавно я решил для себя заняться этим плотнее.

Blog post imageИтак, что же было на этой самой диалоговой площадке? А было то, чего я совсем не ожидал. Было бурное обсуждение насущных проблем волонтеров,  там же искали пути их решения. Я так понял, присутствовали представители большинства волонтерских организаций Казахстана.  Заседание длилось чуть больше часа и мне кажется, ни одна минута не была потрачена в пустую. Очень радует, что есть такие люди, которые действительно болеют этим. Возможно, у нас еще не все потеряно. :)

Основной задачей дискуссионной площадки было написание рекомендаций для правительства о возможных поправках в законодательство, что бы хоть как-то узаконить "волонтерство" (сейчас такого термина там нет) и продвинуть его на новый уровень.

Для удобства рекомендации поделили на 4 блока:

1. Финансирование программ:

В рамках конкурсов социально-значимых проектов, проводимых профильными министерствами РК и областными, гг. Астана и Алматы управлениями внутренней политики и других ведомств заложить тематики проектов ориентированных на развитие культуры волонтерской деятельности (исследования, общественные кампании, мероприятия).

Рассмотреть возможность внесения в программу Департамента молодежной политики Министерства образования и науки РК на 2012 год финансирование на работу волонтерской деятельности.

НПО и местным органам власти содействовать созданию и развитию волонтерских центров на базе НПО .

Необходимо выделить определенный процент государственного социального заказа СМИ под волонтерство.

2. Нормативно-правовые документы:

Совместно с НПО рассмотреть возможность введения к действующему законодательству и в нормативно-правовые акты статуса волонтера и вопросы регулирования волонтерской деятельности на территории РК.

Разработать национальную концепцию развития волонтерской деятельности в РК. Регионально апробировать.

Разработать Положение о волонтерах и волонтерской деятельности.

В разрезе регионов сформировать реестр услуг, видов работ, которые могут осуществлять волонтеры на постоянной основе на базе действующих НПО.

Рассмотреть  рекомендацию  о принятии Закона РК «О социальном партнерстве», в котором предусмотреть  раздел о развитии волонтерства, в котором законодательно закрепить  полномочия отечественных волонтеров.

3. Популяризация культуры волонтерства:

На республиканском уровне усилить работу по пропаганде добровольческого служения и культуры волонтёрства среди населения (не только молодёжи).

Праздновать международный день волонтера 5 декабря, как казахстанский профессиональный праздник, День волонтера Республики Казахстан.

Разработать электронный гид для граждан, желающих стать волонтерами.

Перевести Всемирную Декларацию добровольцев на казахский язык (рекомендация для Министерства культуры РК).

Развивать Национальную волонтерскую сеть через вовлечение в ее деятельность организаций, работающих с добровольцами.

При принятии  государственных служащих на работу в резюме ввести строку волонтерская деятельность/волонтерский стаж.

4. Образование, обучение:

Разработать инструмент стимулирования и мотивации волонтера и руководителей волонтеров.

Введение подсчета волонтерских человекочасов (личная книжка волонтера), с оказанием уровня, необходимого при поступлении в учебные заведения.

Хотелось бы напомнить, что это всего лишь рекомендации от экспертного совета, в лице руководителей волонтерских организаций, для нашего правительства. Примут ли они их, как отреагируют — мы не знаем. Если дело сдвинется с той точки, на которой она стоит, то будет прекрасно. На мой взгляд, волонтерство — это отличный инструмент воспитания гражданственности и патриотичности у молодежи, ведь, в большинстве своем, в волонтеры идут школьники и студенты.

В конце хотелось бы сказать, что я считаю, что форум прошел весьма продуктивно, организаторы молодцы, все прошло без сучка и задоринки. Не думал, что на мероприятиях такого рода бывает интересно.

 

2