Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:39, 06 октября 2011

Память, проверенная временем

 

17-19 сентября в музее изобразительных искусств им. семьи Невзоровых проходил Международный художественный проект «Посвящение Достоевскому».

Проект объединил три города России и Казахстана (Омск, Новокузнецк, Семипалатинск), где прошел «сибирский», самый сложный этап в жизни писателя.


Лейтмотивом проекта стали письма писателя, воспоминания, визуальный мир его произведений этого периода. В преддверии выставки, ребятами художниками были нанесены памятные знаки – на стенах, где когда-то бывал Федор Михайлович была изображена знаменитая фотография писателя и выдающегося казахского ученого Чокана Валиханова.

В течение двух дней в городе и окрестностях шла работа на пленере. Художники зарисовывали местами сохранившиеся исторические постройки, ландшафт, стараясь передать дух времен Достоевского.

К участию в проекте были приглашены  известные художники казахстанских и российских городов: Семипалатинска, Омска, Новокузнецка, Алматы, Усть-Каменогорска: Баймуханов Г., Дорохов Е., Колточихина Т., Кривдова И., Николаев И., Санин И., Саутбеков Н., Сулейменова С., Тимофеев В.

Интересен факт, что картины специально для выставки никто не писал. Художники просто отбирали то, что считали нужным, что близко по духу к Достоевскому и его произведениям.

Работы проекта созданы как в традиционных формах станкового, так и в современных формах искусств: инсталляции, видео, объектов. Редкостное переплетение узоров и судеб - все это завораживало зрителя.

Надеемся, что подобный проект проводится не последний раз в нашем городе. Ведь Семипалатинск  - культурная столица Казахстана, и мы должны поддерживать тот высокий статус не  только на словах, но и на деле.

Blog post image Blog post image

 

Blog post image Blog post image Blog post image

 

Blog post image Blog post image

 

Blog post image

0
210
0