Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:27, 05 ноября 2009

Lomography (ломография)

Ломография это фото движение охватившие весь мир. История начались с камеры завода ЛОМО в Санкт-Петербурге ЛК-А (Ломо Компакт-Автомат). В 1984 году завод выпустил первую автоматическую камеру в СССР. Как известно советские фото конструкторы не чурались копировать известные западные аналоги (так в СССР были свои Лейки, Сеагулы, Хассельблаты и т.п.), ЛК-А это тщательно скопированная японская камера cosina CX2.


Сравните:

Blog post image Blog post image

Вначале, когда появился ЛК-А это вызвало широкий ажиотаж у советских граждан впервые увидевших автоматический фотоаппарат (Кстати он не полностью авто, абсолютно автоматическая функция только одна-скорость затвора, диафрагму можно поставить на режим "А", но есть и ручное выставление, и расстояние до объекта определяешь сам, обратной перемотки пленки в катушку тоже нет). К тому же, все таки это был советский аналог, и при конструировании были допущены некоторые ошибки, например перенасыщенные краски, невозможность использовать пленку с большим ISO (ASA), веньетирование (затемнение по краям) и просто советские микросхемы и прочая электроника уступала японской. И когда в СССР стали завозиться зарубежные аналоги, все позабыли про свои ЛК-А.

Blog post image

(с) inotion

Blog post image

(с) grad

Но весной 1991 в Праге два австрийских студента Маттиас Фигль и Вольфганг Штранцингер купили в комиссионке советские фотоаппараты ЛК-А, всего за 12 долларов. Заправив просроченной пленкой стали снимать все подряд. А потом протрезвев уже дома в Вене увидев свое творение пришли в восторг, из-за тех самых ошибок в конструкции: перенасыщенных цветах, геометрических искажениях, веньетировании они влюбились в простой советский фотоаппарат. Разложив фотографии австрийцы сделали первую ломо-стену выставку, зрителями оказались друзья-сокурсники-учителя которые захотели себе такие же камеры. Матиас и Вольфганг стали связываться с различными комиссионными магазинами, складами на территории бывшего Восточного Блока. Кстати, они настолько хитрые что почти все провозили контрабандой, пока не стали попадаться… И продовали они камеры уж точно не по 12 долларов ).Что бы как-то оформить себя они назвались Ломографическое общество (DIE LOMOGRAPHISCHE GESELLSCHAFT). Отсюда и пошли слова ломографы, ломография и т.д.

Blog post image

(c) adamscott

1 апреля =) 1994 австрийцы скупили все ЛК-А в Восточной Европе, они не растерялись и отправили факс на завод ЛОМО, где конечно же все восприняли как шутку. А потом случилось чудо- руководители Ломографического Общества встретились с руководством завода ЛОМО, не без помощи тогдашнего вице-мэра Санкт-Петербурга Владимира Путина, и завод стал эксклюзивно поставлять фотоаппараты обществу. Вообще завод ЛОМО тогда находился на грани банкротства, и всерьез решался вопрос о прекращении производства Ломо камер вообще. Основной продукций в 94 году, как впрочем и сейчас, завода была военная и медицинская техника: телескопы, эндоскопы, медицинское оборудование. В 2004 году ОАО «ЛОМО» и Ломорафическое сообщество прекратили сотрудничество из-за разных взглядов на рыночную стоймость ломокамер, фактически продавая дешевые камеры завод работал себе в убыток. Ломографическое сообщество заявило что переносит производство в Китай (отродясь у них своего производства не было!), но так или иначе до сих пор «ЛОМО» поставляет оптику китайцам для камер LC-A+ RL.

Бизнес

Blog post image

(c)joncherry

По некоторым данным годовой оборот компании "Lomography Asia Pacific "( производитель ломографических камер и аксессуаров, основной поставщик ломо- посольств) составляет от 10 до 50 млн. долларов, точных данных я не нашла. Безусловно ломография это бизнес, при чем бизнес прибыльный. Себестоимость производства в разы ниже рыночной стойкости ( в далеком уже 2004 стоимость составляла 40 долларов, на данный момент 250-300 USD) . Мой фотоаппарат в 90-м году был продан за 78 руб., а перекуплен мною с рук в 2009 уже за 80 долларов. Вообще я считаю что ломобум надо проходить в университетах, как отличную бизнес-модель. Если бы не было ломографии продажи пленки резко бы снизились (хоть и сейчас многие производители пленки сократили выпуск), вообще как заставить людей под предлогом дешевизны тратить огромные деньги на камеры, пленку, проявку, сканирование, аксессуары. Ломографическое Сообщество ежегодно проводит промотуры, посвященные какой-нибудь камере, ну или просто так. Например сейчас проходит Diana World Tour

Хотя сейчас многие эксперты говорят что если цена на LC-A+ и другие камеры останется такой же высокой, то возможно начнется спад интереса к ломографии. На данный момент самые активные рынки сбыта ломопродукции это Китай и азиатские страны. Россия тоже перспективный рынок, но все-таки ломография в России это больше элемент хипстерского движения и развивается в Санкт-Петербурге и Москве. Также растет цены на пленку, проявку и сканирование. Удивительно, но на территории бывшего СССР осталось очень мало качественных фотолабораторий, старые закрываются, а новые не появляются. Я уже писала во сколько примерно вам может обойтись увлечение ломографией в Алмате.

10 золотых правил ломографии

  • Всегда берите с собой фотоаппарат, где бы вы ни были. Это так просто: в отличие от громоздких профессиональных камер ЛК вполне помещается даже в маленькую сумочку. А прекрасные кадры могут вас получиться даже там, где вы совсем не ожидаете.
  • Фотографируйте в любое время дня и ночи. Жизнь с ее неповторимыми моментами не собирается ждать, пока вы подготовите свой фотоаппарат. Снимайте, выхватывая моменты, иначе они пройдут мимо вас.
  • Ломография — не вторжение в вашу жизнь, а часть ее. Ломография не прерывает естественного течения жизни, она является ее неотъемлемой частью.
  • Снимайте с бедра (на вытянутой руке, как угодно — не смотря в объектив).
  • Подойдите как можно ближе к объекту съемки
  • Не думайте! Если будете думать, упустите хороший кадр.
  • Действуйте быстро (см. предыдущий пункт).
  • Необязательно знать заранее, что получится на пленке. Ломография прежде всего — случайный выбор, шанс.
  • И после проявки пленки тоже. «Ого, здорово выглядит, интересно, что это? Где я снимал?»
  • Не думайте о правилах. А теперь забудьте предыдущие девять пунктов и откройте для себя собственную ломографию: снимайте, как вам угодно. Это ваша жизнь, ваш вид искусства — абсолютно без правил.

Anti-Lomo
we shoot from the heart. lomo
(c)sam_des

Как только ломография начала набирать бешеные темпы, появились анти-ломографы. Их лозунгами стали: "Мы фотографируем от сердца, а не от бедра". (в противоположность одному из 10 золотых правил ломографии). и "Пленочная фотография, это не ломография". Им не нравится, то что ломографы выбирают старые камеры, просроченую пленку, и делают кросс-процесс. Они против того что бы бездумно фотографировать все что попадает в видеоискатель... Хотя, на выходе результат почти одинаковый. Если посмотреть на снимки которые попадают в топ на http://www.lomography.com/ и то что делают анти-ломографы :)

Ссылки:

Сообщество в ЖЖ- http://community.livejournal.com/lomography/

Поток на look at me - http://www.lookatme.ru/flows/lomography/posts

Основной сайт - http://www.lomography.com/

Посольство ломографии в России- http://www.lomography.ru/

Блог на русском языке- http://blog.lomography.ru/

Анти Ломо- http://www.anti-lomo.com/


0