Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
14:18, 05 октября 2011

Евразийский форум KAZENERGY - впечатление, мнение и цифры

Давно я не писал на Юви. Был в отпуске (после увольнения с Казконтента). Профиль работы мой в корень поменялся. Теперь я в нефтегазовой отрасли (я там до Казконтента проработал почти 7 лет). Но Интернет я не забываю. Так что я с вами друзья!

Мне немного повезло я попал на форум "Kazenergy". Хотел конечно попасть еще на НПО - не получилось, сорри. Цель моего участия там:

1. встретить знакомых и заявить, что я есть в нефтянке

2. узнать что нового в отрасли

3. познакомиться с новыми людьми

4. ну и конечно поглядеть на звезду: Лари Кинг

Blog post image

Я достал немного цифр и статистики. Наверное студентам, НПО, журналистам и просто аналитикам будет интересно. Можно тут немного поспорить насчет расчетов и статистики.

Пришел рано утром, чтобы получить свой бейдж.

Blog post image

Как ни странно, но многие руководители и большие "шишки" уже были все там и куча народу. Как-то не "по-казахски".

И что заметил: женщин практически не было (кроме журналистов и организаторов), одни темные костюмы, галстуки - глазу не зацепиться))))

Масимов быстро пробежался по выставке и пошел в зал. Все началось вовремя, без задержки.

Blog post image

Народу в первый день было много. Модератором форума был Кулибаев. После пару выступлений вышел легендарный Лари Кинг (он был вторым модератором). Он особо не выступал, но в начале сказал (тезисно): "я удивлен Астаной..., Казахстаном....", "Мне пришлось долго ехать, чтобы попасть сюда..." "я не ожидал....", ну и "поздравляю с 20-лет Независимости, не позволяйте вами манипулировать.... ".

Blog post image

Это из Интернета: Ларри Кинг (1933 г.р.) – легенда CNN, американский тележурналист, известный благодаря своему популярному ток-шоу “Larry King Live”, бессменным ведущим которого являлся с 1985 по 2010 год. Это шоу вошло в Книгу рекордов Гиннеса как дольше всего существующее шоу с одним и тем же ведущим, выходящее в эфир в одно и то же время.

Еще разные фотки с форума:

Blog post image

Консолидированный КазМунайГазовский стенд. Прикольный был там шар, на котором крутилось изображение.

Blog post image

Ребята с крупнейшей казахстанской компании в Европе - Rompetrol (нефтеперерабатывающие заводы, более 1000 АЗС, морской порт и т.п.). Я когда работал в Торговом доме КМГ, наш департамент вел этот проект по покупке его акций. Так что в этом проекте есть моя маленькая частичка души)))))

Blog post image

Сладкая, освежающая рекламка: (это не яд, не ЛСД, не против моли и т.п.)

Blog post image

Хотел поделиться кое-какими цифрами из выступления Кабылдина - он еще тогда был Президентом АО "НК "КазМунайГаз", а на следующий день представили нового Президента компании. Так что это будет интересно.

За 20 лет независимости Казахстана валовой внутренний продукт на душу населения вырос в десятки раз и в 2011 году составит  порядка 11 тысяч долларов США. К 2016 году ВВП на душу населения ожидается  свыше 18 тыс. долларов:

Blog post image

Казахстан входит в десятку ведущих стран  в мире  по запасам углеводородов.

Данные по КазМунайГаз:

Blog post image

Если обратите на первые цифры по добыче нефти и газа - 28% и 13,1%. Насколько я знаю, что КМГ входит в тройку компаний по формированию бюджета страны. А кто добывает остальные 72% и 86,9%, где их деньги в бюджете?

Про АЗС КазМунайГаз: они хотят в 2012 году запустить еще 291 АЗС.

Blog post image

Было еще много информации: про трубопроводы, порты, добычи и т.п. Я просто предоставил  инфу, которая будет вам интересна.

Кстати, 6 октября в 16-00 будет пресс-конференция, на которой скажут о подтвержденных расчетов запасов нефти в РК. И конечно расчеты сколько будем еще жить за счет нефти. В новостях скажут. Большое спасибо за внимание. Если есть вопросы, то готов на них ответить.

3
602
5