Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
17:52, 05 октября 2011

ИМПЕРИЯ КАЗАХСТАН

Blog post image

Материал взят с сайта www.ruh.kz

Сегодня, находясь где-нибудь за границей,  на вопрос «Откуда ты?» мы отвечаем: «из Казахстана - это республика между Китаем и Россией, к северу от Афганистана», ну а если человек знаком с фильмом «Борат», то мы начинаем разъяснять про то, что все в этом фильме выдумки и снималась картина вообще-то в Румынии. В лучшем случае собеседники слышали о казахстанской нефти или наблюдали игры своих национальных футбольных команд с нашей сборной…

Так будет всегда?

Или можно представить себе, такую ситуацию, когда на твой ответ что ты из Казахстана собеседник бы проникался почтением и с придыханием приговаривал «Все дороги ведут в Казахстан!»

Утопия?

Стоп… здесь давайте пока отвечать не будем и остановимся на секунду.  Поговорим о другом.

И для начала постараемся ответить на вопрос: «Что такое жизнь?»

Приведу одну формулировку – «Жизнь это ожидание смерти!»

И наверняка вы согласитесь с утверждением, что все люди ожидают свою смерть по-разному.

Кто-то ожидает ее в состоянии постоянного получения удовольствия и плюет на всех вокруг. Кто-то ожидает смерть в кругу семьи и видит смысл в продолжении рода и заботе о родителях, детях, супругах и родственниках; есть и такие кто ожидает смерть самозабвенно сконцентрировавшись на  самореализации на каком-либо поприще, будь то экстремальные виды спорта или к примеру поэзия, для таких его дело даже важнее самого себя или близких родственников. Небольшое число людей полностью посвящает себя выбранной глобальной идее – религии или политической концепции.

В таких разных «режимах ожидания» люди и проводят свою жизнь.

И от этих «режимов ожидания» и зависит ответ на вопрос, который до этого был озвучен – «Всегда мы будем пояснять – где находится Казахстан и опровергать картины, показанные в Борате, или же Казахстан сможет стать мировым лидером?»

Кто-то ответит, что ему все равно, кто-то с грустью, раздражением или усмешкой заявит – «Да так будет всегда, ничего не сделаешь! И думать надо о реалиях – о семье и детях», кто-то начнет продвигать свои идеи, благодаря которым по его словам наша страна может стать мировым лидером - а идеи могут быть разными – от более пристального внимания к развитию спорта или поэзии, до принятия той или иной религиозной или политической концепции, например суннизма или коммунизма, тенгрианства или идеи создания парламентской республики.

А теперь давайте немного пофантазируем!

Представьте себе, что мы соберем группу казахстанцев, давших совершенно разные ответы: один сказал, что ему все равно и  для него важны только развлечения и удовольствия – кабаки и кутежи, тачки и бренды…  второй ответил «думать надо о семье, о детях», третий с фанатизмом стал пояснять, что именно развитие поэзии или спортивных секций способно изменить ситуацию и вывести страну в мировые лидеры, четвертый человек - убежденный коммунист ратующий за немедленное возвращение к плановой экономике и однопартийной системе, пятый радикальный суннит, шестой сайентолог и т.д.

Ни одного похожего человека…

Отбираем группу казахстанцев и с помощью волшебной палочки вернем их в младенческий возраст, а затем отправим их на воспитание – к волкам… в волчью стаю. Они становятся детьми маугли.

Проходит лет 25-30 и мы вновь собираемся и задаем им тот же вопрос – что делать, чтобы Казахстан стал мировым лидером? Какой ответ мы получим? Я думаю, никто не оспорит вариант, что в ответ мы услышим лишь рычание, а в глазах увидим взгляд волка, а не человека.

То есть, получается, что на вопрос «Что делать, чтобы Казахстан стал мировым лидером?» отвечали не сами люди, а их мысли, убеждения, поведенческие модели, которые записаны в их «жестких дисках» в головах…

Если записана программа «думающий только о себе и своих личных удовольствиях мажорик» - то и ответ будет «Мне пофиг на Казахстан я думаю только о себе!», если записана программа «коммунист», то ответ будет полон призывов вернутся к строительству коммунизма.

Ведь они все будут рычать, если мы запишем программу «волк»… следовательно, и при записи других программ они отвечают так, как это предусматривает выбранная программа.

Ядро программы – человеческое детство. Первые сказки, первые мультфильмы, первые песни и стихи – именно это, на мой взгляд, определяет тот фундамент, на который затем надстраивают остальные модули этой программы.

А вот теперь внимание!

Представьте себе, что все дети Казахстана, с самого раннего детства будут воспитываться в специализированных образовательных заведениях, где их будут с пеленок готовить к одной единственной миссии – превращению нашей страны в Мирового Лидера…

Все будет выверено – каждая колыбельная песня, каждая сказка, каждый мультфильм, каждая игрушка, каждое слово преподавателя, каждая игра.

Их оградят от родителей, от «сюсюкания» и потакания слабостям, от личных убеждений родителей и характеров пап и мам.

В рамках единой и полностью продуманной концепции будет построен уникальный образовательный метод, которые спустя время родит стройные ряды основателей  нового Казахстана.

Для этих людей самое главное в жизни будет превращение Казахстана в мирового лидера.

«Ужас! Кошмар! Это будут безликие и бесчувственные люди-роботы!» - так и слышатся эмоциональные выкрики!

Да, такое возможно… возможно в том случае, если в воспитательном методе будет царить железобетонная догма – например «Казахстанцы – раса господ!» Такое возможно, если метод будет состоять из жестких установок и правил – «бешбармак – лучшее блюдо», «самый лучший музыкальный инструмент - домбра», «самая лучшая одежда – голубовато-золотого цвета» и т.д. и т.п.

А если метод – будет подразумевать свободу выбора?

Если детей с детства будут приучать мыслить самостоятельно?

Если учебно-воспитательная программа будет направлена на воспитание в человеке таких качеств как честность, критическое мышление, бесстрашие, любознательность, усердие, свобода мысли, самостоятельность, индивидуализм, милосердие, благородство, терпеливость и последовательность, логика и творческий подход…

А если так?

А что если так?

Именно так и не иначе?

Кто тогда выйдет из таких воспитательных жерновов? Может быть можно допустить, что оттуда выйдут люди совершенно иной формации, нежели сегодня выходят из существующих школ и университетов?

Может быть, стоит допустить вариант, что появится поколение философов и бесстрашных войнов в одном лице.

Повторю – единая учебно-воспитательная программа не должна упускать ни одного момента: милосердие и логика, терпение и творческий подход, любознательность и героизм… учитываться должно ВСЕ!

А как же Папы и Мамы?

))))

Ну, во-первых, это фантазия… утопичная идея.

Пока что Папы и Мамы с детьми живут в своих квартирах и коттеджах, покупают им сотовые телефоны и мороженное, позволяют часами просиживать у Николодеона, следят чтобы их чадам было тепло и уютно, делают все, чтобы их ребенок был, по крайней мере, не хуже других.

А во вторых…. Если вернутся к фантазии, можно допустить, что Папы и Мамы могут встречаться со своими детьми по определенным дням… Но делать это они будут на территориях учебно-образовательных комплексов, и занимать их общение будут тематическими мероприятиями – коллективными просмотрами хороших фильмов, спортивными играми, вечерами поэзии и астрономии, научными экспериментами и рисованием… таким образом, чтобы сами родители учились вместе со своими детьми…

И вот тогда, на мой взгляд, спустя 20-30 лет, в нашей стране появится целое поколение людей новой формации, людей искренних, свободолюбивых, стойких, любознательных, творческих, интеллектуальных, не привязанных к старым «программам».

И тогда это поколение, сможет построить Империю Казахстан – империю рационального критического мышления, свободы и науки, милосердия и справедливости, разума и совести!

А почему именно Империю, а не страну?

А потому что граждане такого Казахстана, уже не смогут не осознавать свою ответственность за судьбы других стран, где правят бал люди со старыми «программами» в головах.

Первым делом они, конечно же, по новому отстроят пространство внутри Казахстана – повернут реки, построят каналы, оросят пустыни, создадут лаборатории и исследовательские центры, справятся с преступностью …

А затем, достигнув результата, не смогут смириться с тем, что вокруг них иначе… и наверняка решат, что ответственны за судьбы других народов. И тогда Казахстан начнет свой Имперский путь….

 
0
660
4